Сыро, мокро и до +7°С: прогноз погоды на 18 января

Какая погода будет на Крещение в Беларуси? Читайте прогноз погоды от ОНТ 

Сыро, мокро и до +7°С: прогноз погоды на 18 января

Вместо крещенских морозов на этой неделе ожидается серая, пасмурная погода с оттепелями и осадками. В ближайшие дни Атлантика продолжит без устали поставлять аномально теплый влажный воздух. Температурный фон на 6–10°С будет выше нормы, то есть погода характерна, скорее, для марта. 


По данным Белгидромета, 18 января погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты и теплая, влажная воздушная масса. Перемещаясь с юго-запада Европы, они принесут плотные облака и осадки в смешанной фазе.

В среду будет облачно. Временами дождь, мокрый снег. Влажность – до 100%, слабые туман и гололед, на дорогах местами ожидается гололедица. Ветер юго-восточный порывистый, днем по востоку – сильный порывистый. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем – падать. 

Температура воздуха утром – от 0°С по северо-западу до +2°С по югу. С учетом высокой влажности и ветра по ощущениям будет немного холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках от +1°С по Витебской области до +6°С по Брестской. К вечеру от +2°С по северу до +7°С по юго-востоку.  

В четверг, на Крещение, погодные условия продолжат определять атмосферные фронты и влажные, теплые воздушные массы с юго-запада Европы. Будет облачно. Почти повсеместно – дождь и мокрый снег.  Влажность – до 100%. Слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-западный порывистый, временами сильный. Температура в течение суток – от -2°С по западу до +8°С в юго-восточных районах. 

С пятницы подует северный вечер, температурный фон немного понизится, пройдет мокрый снег вперемешку с дождем. И предварительно во второй половине января сильных морозов не ожидается, но волны умеренного холода, конечно, еще будут. Вероятность повторения жестких морозов, какие были на Рождество, минимальна. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь