Олимп из пармезана и сырная штанга: в Гродно прошел самый аппетитный фестиваль

Под звуки сиртаки в Гродно стартовал, пожалуй, самый аппетитный фестиваль. В этом году главная тема – спорт. Кто-то сразу пошутил: каждая головка весит не меньше 3 кг. Тут же одну – «Городенъ» от «Молочного мира» – как символ праздника разрезали и пошли веселиться. 

Сырную штангу увидеть можно лишь в Гродно. 28 кг отборного сыра – для самых сильных. По соседству от поваров – мячи, спортивная форма, Колизей – и все тоже… правильно – из сыра. Даже Олимп. Три головки, точная копия, правда, несъедобная.   

Оксана Кузнецова, заведующая производством ресторана: «Выбирали сыр пармезан, так как он стойкий, держит форму, мы довольны результатом. Делали неделю, с понедельника начали». 

О спорте здесь напоминает всё. Поэтому и гость почётный – Иван Тихон, сам большой любитель сыра. Уверяет, такой продукт спорту не помеха.

Иван Тихон, двукратный призер Олимпийских игр в метании молота«У нас в метании говорится так: основа метания – это питание. А питание у нас – молочные продукты. Прежде всего, сыр: твердые сыры, мягкие сыры. Использование их помогает быстрее восстановиться и быть в хорошей форме». 

Для тех же, кто больше за интеллектуальные бои, есть шашки плавлеными сырками. Рядом – народная дегустация. Это самый вкусный этап для горожан и ответственный момент для производителей. Народную любовь заслужить непросто. Около 80 сортов: от белых до красных. Почти 100 кг сыра съели всего за пару часов. Нынешний фестиваль уже седьмой. Для города это бренд и любимый праздник. Для компании «Молочный мир» собирать в сентябре на одной площадке производителей и любителей сыра – традиция. И каждый год везёт на праздник любимые покупателями сорта и новинки. 

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома: «Я не один, наверное, такой. Все гродненцы любят сыры, поэтому мы – сырная столица.  Во всяком случае, стремимся к этой вершине».

Марина Аникеева, генеральный директор предприятия «Молочный мир»: «Каждый здесь может представить себя. Мы делаем это не только для «Молочного мира». Мы это делаем для популяризации самого сыра. Для того, чтобы все люди видели, для того, чтобы могли попробовать, приобщиться к этому празднику. И это здорово».  

Белорусские сыры знают и любят по всему миру, мы один из основных экспортеров. Компания «Молочный мир» входит в тройку ведущих производителей сыра в стране – варит больше 18 000 тонн в год. И на складах не остаётся ни кусочка. Здесь с уважением говорят: сыр – король молочной отрасли. Готовы покорять очередной Олимп. Всё для того, чтобы каждый нашел свой любимый продукт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram