Сыр с грецким орехом или лисичками? Холдинг «Бабушкина крынка» организовал конкурс «Сырная корона» – гости выбрали самые вкусные сорта

В Могилеве выбрали лучших профессионалов и отдали голоса за их рецептуры

Сыр с грецким орехом или лисичками? Холдинг «Бабушкина крынка» организовал конкурс «Сырная корона» – гости выбрали самые вкусные сорта

Конкурс «Сырная корона» организовал холдинг «Бабушкина крынка». На народную дегустацию деликатесы привезли производители из четырех городов, где есть филиалы компании. Гости смогли выбрать самые вкусные сорта, а предприятие таким образом изучило спрос.  


От традиционных до гурманских изысков – с грецкими орехами и даже лисичками – «Бабушкина крынка» производит свыше 200 наименований сыра. На народной дегустации сегодня можно было оценить каждый, но лучший выбирали из 12 сортов. 

Наталья Шарубова: «Очень хорошее качество, выдержка соответствует, упаковка европейского образца. Я сама часто езжу за границу, есть с чем сравнивать. Не хуже даже итальянского пармезана».

Александра Шамановская: «Я продегустировала все сыры со всех площадок. Очень сложно было выбрать, потому что каждый сыр отличается своей индивидуальностью, у каждого свой вкус, аромат, привкус. Но все-таки свое предпочтение я отдала».

Продукцию на суд зрителю привезли производители из Осиповичей, Мстиславля, Белыничей и Славгорода. Именно на этих площадках «Бабушкиной крынки» изготавливают сыры. Только этой продукции в месяц филиалы производят почти 1600 тонн. Такие внушительные объемы продиктованы большим спросом, как внутри страны, так и за ее пределами. Экспорт достигает 80%.

Галина Титенкова, заместитель генерального директора холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка»: «Мы провели ряд техперевооружений и по прошлому, и по позапрошлому году. Это касается Славгородского филиала, где мы ушли от круга в брус и разработали новые виды сыра. На Белыничах мы запустили автоматизированную линию, которая позволяет упаковывать сыр не вручную, а сразу в рукав. Сроки годности у нас большие. Сейчас мы перешли на 240 суток. Потому что поставляем не только в Российскую Федерацию, но и в Казахстан, дальнее зарубежье, Азербайджан». 

Конкурс народной дегустации холдинг проводит уже много лет. Но впервые оценить качество сыра смогли и эксперты. Такой формат «общения» с потребителем компания предлагает, чтобы изучить предпочтения своих покупателей, а значит, понять спрос. Защитить внутренний рынок и целиком обеспечить «отечественным» – особенно актуально в нынешних условиях внешней нестабильности.

Александр Студнев, председатель Могилевского горисполкома: «Я бы сказал, что это именно продовольственная безопасность. Потому что мы прекрасно понимаем, что сегодня нужно потребителю – быть сытым, одетым и здоровым. Вообще, "Бабушкина крынка" – это одно из градообразующих предприятий не только города Могилева, но всей области. Потому что это не только сыры, но и йогурты, и молоко, и кефир – достаточно большая линейка выпускаемой продукции».

В таком гастрономическом изобилии выбрать лучший сорт сложно, но здоровая конкуренция – это еще и стимул к развитию и инновациям. Народная дегустация отдала предпочтение белыничским сыроварам. А в трех конкурсных номинациях лидерами стали Осиповичи. Пармезан этого производителя завоевал и Гран-при.

Денис Линник, директор Осиповичского филиала холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка»: «Я считаю, в этом направлении мы будем и дальше развиваться. Следующий конкурс у нас будет уже в конце 23 года. Мы подготовим еще более вкусные сыры. И все сделаем для того, чтобы граждане Республики Беларусь пробовали самую лучшую продукцию».

Производственные площадки «Бабушкиной крынки» работают в 7 районах Могилевской области. Одного молока здесь перерабатывают более полутора тысяч тонн в сутки. А еще обеспечивают работой и заработком свыше 3 тысяч жителей региона. В ближайшее время обещают порадовать и новыми видами продукции – йогуртом, коктейлями и мороженым с наполнителями.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева