Сумма и слагаемые

​В январе к строчке «За техническое обслуживание» (которое отныне обходится в Br995 за квадратный метр жилья, если в квартире кто-то зарегистрирован, и в Br2100 – если таковых нет), добавились ещё четыре.

Поговорим о повышении тарифов на оплату услуг ЖКХ.

В январе к строчке «За техническое обслуживание» (которое отныне обходится в Br995 за квадратный метр жилья, если в квартире кто-то зарегистрирован, и в Br2100 – если таковых нет), добавились ещё четыре: 

  • санитарное содержание вспомогательных помещений, то есть уборка подъездов;
  • техническое обслуживание лифта;
  • плата за пользование лифтом;
  • плата за освещение мест общего пользования, то есть лестниц и площадок.

Саму «коммуналку» насчитали по-новому. Так как в январе вступил в силу Указ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», обновлённые тарифы действуют на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. По новым тарифам насчитают и воду. Но только за четыре январских дня, прошедших с момента опубликования Указа. Если кто-то в вашем расчётном центре поторопился – оплату за воду вам пересчитают.

Нужно учитывать, что расчёты для каждой квартиры индивидуальны. В каком-то случае сумма вырастет на 40%, в каком-то – на 70%. Но даже после этого мы всё ещё далеки от 100% оплаты стоимости коммуналки. Часть её по-прежнему оплачивает государство. И, как заявил в программе «Надо разобраться» министр ЖКХ, оно по-прежнему готово поддержать наиболее уязвимые категории населения.

Александр Терехов, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Определён такой критерий, что домохозяйство не должно тратить на жировку более 20% своего дохода, но это касается нормативных квартир. Например, три человека живут в квартире 70 м2. 20 м2 на человека и 10 м2 на семью – это норматив, такой как и потребление воды – 4,2 м3 на человека. Так вот, если по расчётным нормативным затратам на услуги ЖКХ вы тратите 20% своих доходов, а в сельской местности 15%, вы имеете право на субсидию за счёт бюджета»

Полностью интервью Александра Терехова вы сможете увидеть в программе Григория Киселя «Надо разобраться» в четверг, 18 февраля.

Подписывайтесь на нас в Telegram