Суд вынес приговор по резонансному убийству Виктории Ясель

К 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Минский областной суд вынес вердикт по резонансному убийству.

К 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Минский областной суд вынес вердикт по резонансному убийству.

В августе минувшего года 19-летняя Виктория Ясель пропала по дороге с работы домой. Позднее нашли её тело, а 1 июня был вынесен приговор убийце.

Внезапное исчезновение 19-летней Виктории Ясель всколыхнуло интернет-пользователей и журналистов. Девушка возвращалась домой в агрогородок Михановичи с работы в Минске. Около семи вечера очевидцы видели, как она садилась в серебристый «Мерседес». А затем телефон девушки перестал отвечать. Милиция смогла оперативно разыскать водителя, который рассказал, что высадил попутчицу, с которой был знаком около трёх лет и нередко общался в социальных сетях.

Учитывая интимные подробности преступления, все судебные заседания проходили за закрытыми дверями. 1 июня журналисты впервые увидели подсудимого. Лицо он старательно прятал от объективов телекамер.

О нём известно немного: 20 лет, образование среднее специальное, работал водителем. Молодой человек признался (а затем его слова подтвердили выводы следствия и заключения экспертиз), что вначале изнасиловал Викторию, задушил, а тело закопал в лесу.

Мать погибшей настаивала на пожизненном заключении для подсудимого, но, возможно, смягчить приговор суд решил, так как молодой человек женат и имеет ребёнка.

Адвокат же подсудимого с решением суда не согласен. Да, действительно есть факт смерти, но исключительно по неосторожности. А это не 20, а максимум три года лишения свободы.

Защита уже заявила, что обжалует приговор в Верховном суде. Такое право по закону у осуждённого есть. Как одно из оснований для пересмотра дела – явка с повинной, которую не учёл суд. Другие подробности адвокат сообщить отказался, сославшись на то, что не вправе разглашать подробности закрытого судебного заседания.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Болотов
Операторы:
Леонид Падуков
География:
Новости Минска