Суд в Гомеле вынес оправдательный приговор задержанному на границе с патроном французу

Суд в Гомеле вынес оправдательный приговор французу, которого задержали на белорусско-украинской границе с патроном.

В Гомеле завершился судебный процесс над гражданином Франции, который пересекал белорусскую границу с боевым патроном.

Во время слушания этого резонансного уголовного дела зал районного суда не смог вместить всех желающих: участвовать в процессе хотели друзья и родственники обвиняемого, представители посольства, французское телевидение. Было принято решение выбрать другое помещение и переехать в здание областного суда.

На скамье – 24-летний Жолан Вийо. Его задержали два месяца назад при выезде из Беларуси в Украину. В рюкзаке у француза обнаружили незадекларированный патрон. По словам гостя, это был сувенир, который ему подарили в Польше, но экспертиза показала, что пуля боевая. Иностранца обвинили в незаконных действиях в отношении боеприпасов и их перемещении через границу. Наказание по статье – до семи лет лишения свободы. В качестве свидетелей в суде выступили сотрудники Гомельской таможни, которые подтвердили, что гость не собирался скрывать патрон и сам показал его инспекторам. Суд учёл все доводы и вынес оправдательный приговор.

После оглашения приговора Жолан еле сдерживал эмоции: его освободили прямо в зале суда и он долго принимал поздравления. При этом француз сообщил, что не будет требовать у белорусского государства компенсацию за пребывание в гомельском СИЗО.

Жолан Вийо, гражданин Франции: «Спасибо всем, кто меня поддерживал. Я хочу, чтобы все знали, что я бы никогда не променял свободу на патрон. Всю свою жизнь я старался быть честным, и у меня не было намерения приехать сюда и совершить преступление. Это послужит мне уроком, а сейчас я хочу насладиться свободой».
Дмитрий Петкевич, адвокат обвиняемого: «Я очень рад, что это решение состоялось, что суд полностью согласился с нашей позицией и принял законное справедливое решение».

Для молодого француза, к слову, это был первый тур по Европе. До Беларуси он посетил восемь стран и, если бы не злосчастный подарок друга, его турне закончилось бы ещё в сентябре. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля