Суд по делу банды Молнара начался в Могилёве. На скамье подсудимых – 29 обвиняемых

На счету банды Молнара – разбои, вымогательство и даже похищение людей. Таких громких дел в Могилёвской области не было последние 15 лет.

В могилёвской тюрьме №4 начался закрытый судебный процесс из разряда тех, что принято называть резонансными. 29 обвиняемых, около полутысячи потерпевших и свидетелей. На счету так называемой банды Молнара – разбои, вымогательство и даже похищение людей. Таких громких дел в Могилёвской области не было последние 15 лет.

Некоторых брали группами, кого-то приходилось разыскивать по одному. Судя по данным оперативников, группировка Сергея Молнара превратила Бобруйск в криминальную столицу Беларуси. Годами крепкие парни во главе с преступным авторитетом чувствовали себя неприкасаемыми. Занимались разбоями, мошенничеством, чёрным риелтерством и даже обложили данью наркодиллеров. Несговорчивых брали испугом – вывозили в лес, жгли машины.

Именно в лихих 1990-х корни нынешнего громкого дела. Долгие годы Сергей Молнар был правой рукой так называемого вора в законе Владимира Бирюкова по клички Биря. В Беларуси он был в розыске и скрывался в России. После сердечного приступа в родной Бобруйск его привезли уже в гробу. После смерти Бирюкова Молнар стал авторитетом. Оперативники отследили его тесные связи с другим лидером преступного мира Денисом Максом, по кличке Ден Бобруйский. Недавно его взяли в Москве с поддельным паспортом.

Правда, не все в криминальном мире признают статус Дена Бобруйского, так как он ни разу не сидел в тюрьме. И теперь у него появился шанс это исправить. Белоруса экстрадировали в Могилёв, где судят в составе банды Молнара.

Ещё один яркий представитель группировки – Евгений Абдуразаков. Совсем недавно он блистал на профессиональном боксёрском ринге, теперь слушает доводы прокурора в могилёвской тюрьме №4.

Следователи описали в 100 томах 80 преступлений. Адвокаты (у некоторых обвиняемых их даже несколько) готовятся к серьёзной обороне.

Дело сложное. У некоторых свидетелей за спиной также криминальное прошлое. Многие сейчас отказываются от своих слов.

Однако есть и те, кто сознательно пошёл на сотрудничество со следователями. Недавние поправки в законе за ценные показания обещают снисхождение.

Вердикта суда скопившимся у входа в тюрьму родственникам, скорее всего, придётся ждать не один месяц. Причём материальное положение семей обвиняемых значительно ухудшилось: на недвижимость, автомобили, золотые украшения, алмазы и другое имущество стоимостью около 5 миллионов долларов наложен арест.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram