Суд над белорусским бойцом «Правого сектора» начался в Минске

​В Минске судят белоруса, который, как предполагается, воевал в Украине. 28-летнего жителя Новополоцка обвиняют в незаконном обороте оружия и контрабанде.

В Минске судят белоруса, который, как предполагается, воевал в Украине. 28-летнего жителя Новополоцка обвиняют в незаконном обороте оружия и контрабанде.

Суд Фрунзенского района приступил к рассмотрению дела о так называемом белорусском наёмнике. Его задержали в ноябре – мужчина разгуливал по железнодорожному вокзалу Минска в армейской амуниции с пистолетом и самодельной взрывчаткой. После задержания стало ясно, что это боец «Правого сектора» – в кармане нашли справку участника боевых действий в Донбассе с символикой радикальной организации.

Это первое дело подобного рода в отношении подозреваемого в участии в боевых действиях в Украине. Правда, судят 28-летнего жителя Новополоцка Тараса Аватарова не за это, а за незаконный оборот оружия и контрабанду. С самого начала процесса обвиняемый держался довольно уверенно и попросил о личной встрече с главой КГБ – это ходатайство судья отклонила, как и два других – об освобождении по амнистии и переносе судебного заседания. Процесс начали с допроса свидетелей и изучения материалов дела.

По версии следствия, мужчина с опасным багажом пересёк украинско-белорусскую границу на нанятом автомобиле. Помимо оружия при задержании у него изъяли несколько паспортов, маску с прорезями и различную аппаратуру. Тарас Аватаров на суде заявил, что к контрабанде не имеет никакого отношения – взрывное устройство он якобы нашёл уже в Минске. А пистолет и вовсе был сигнальным. Если Аватарова признают виновным, за незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Дело о «белорусском наёмнике» уже получило большой резонанс в прессе. Разбирательства обещают быть сложными. И пока обвиняемый признал вину лишь частично. Слушания по делу продолжатся 19 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram