Субъекты хозяйствования Беларуси и России должны иметь равный доступ к энергоресурсам – итоги форума в Сочи

​Взаимоотношения Беларуси и России стали предметом дискуссии на Парламентском собрании Союзного государства. Депутаты обсудили нынешний газовый конфликт и как избежать подобных споров.

Взаимоотношения Беларуси и России стали предметом дискуссии на Парламентском собрании Союзного государства. Депутаты обсудили нынешний газовый конфликт и как избежать подобных споров.

В Сочи были единодушны: субъекты хозяйствования обеих стран должны иметь равный доступ к энергоресурсам. Но это противоречит интересам владеющих ими частных компаний. Для регулирования отношений предложили создать единый орган, который учтёт опыт интеграции в ЕС и других международных объединениях.

Константин Соколов, вице-президент Академии геополитических проблем (Россия): «Нужно проверить, как во всех возможных ситуациях этот орган сработает. Это предмет серьёзного исследования – исследования специалистов не только по экономике, а и политологов и так далее. Потому что изменятся политические условия – как он будет работать? В одной ситуации, в другой, в чрезвычайной… Всё это должно быть отработано на очень серьёзном уровне».

Такая слаженная позиция позволит максимально реализовать потенциал обеих экономик. А он заложен не только в сочетании сырьевых ресурсов России и возможностей белорусского реального сектора.

Ирина Новикова, доктор экономических наук, профессор (Беларусь): «Чтобы интеграция шла эффективно, необходимо начать её с создания единого инновационного пространства. Смею вас уверить, у нас есть разработки, которые находятся на мировом уровне. Россия богата ресурсами, военными технологиями, но в то же время у нас и наука развита, развито образование».

Напомним, о необходимости равноправного сотрудничества с Россией накануне говорил и Президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что из-за нефтегазового спора нельзя разрушать отношения, которые сложились на протяжении последних десятилетий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия