​Субботние прямые линии: к решению проблем чиновники подключают все ответственные службы

В Минске и областях традиционно по субботам продолжили работу горячие линии. Люди в первую очередь просят решить проблемы, актуальные именно в летний период.

На телефонную связь с гражданами 27 июня вновь вышли чиновники. В Минске и областях традиционно по субботам продолжили работу горячие линии. Люди в первую очередь просят решить проблемы, актуальные именно в летний период.

Впрочем, многие звонят, чтобы поблагодарить чиновников за отзывчивость уже после того, как проблемы успешно устраняются.

А ведь дорога могла спасти десятки зданий, возмущается Валентина Николаева. Здесь (см. видео – прим. ред.) последствия весеннего пала травы вспоминают с ужасом: пламя после себя оставило 12 гектаров выжженной земли.

В посёлке 1 Мая нет дороги, которая стала бы естественной противопожарной полосой. Сделать её обещали, но коммунальщики о людях предпочли просто забыть. К тому же, в посёлке нет ни одного фонаря, поэтому проблему буквально найти нелегко.

Валентина Николаева, жительница г. Бобруйска: «Электросети два дня нас искали. Они смеялись сами. Коммунальщики звонят, спрашивают: как вас найти? Это как? Если сами коммунальщики не знают этой улицы».

Александр Статкевич, заместитель генерального директора предприятия «Бобруйскжилкомхоз»: «Значит, по поводу ЖКХ. Обрезку мы сделаем осенью. Для того чтобы здесь сделать свет, нужно делать новые кабельные линии. И дорога – это новое строительство. На ближайшие два-три года в планах этого нет».

А вот недавнее обращение на прямую телефонную линию жителей деревни Костинка Могилёвского района дало результат. Скоро здесь установят колонку. Единственный колодец давно пришёл в негодность, а таскать воду от соседей старикам нелегко.

Елена Филипенко, депутат Маховского сельского Совета депутатов Могилёвского района: «Обратились люди ко мне, я вышла на горячую линию райисполкома. Пошла помощь финансовая. Через неделю обещали воду нам сделать».

Особенность прямых линий в том, что чиновники к решению проблем подключают все ответственные службы. К примеру, в одной из могилёвских многоэтажек два года назад квартиры получили сразу три семьи с детьми-инвалидами. Но вывезти коляску с ребёнком мамам не под силу – проектировщики банально забыли установить пандус.

Ирина Петрусевич, жительница г. Могилёва: «Эти шесть ступенек мы преодолеть не можем, так как у нас одному парню 24 года – тяжёлый, моей 18 лет – тяжёлая, и приходится вот так тягать. К примеру, я свою коляску оставляю, её на руках несу. Представляете, каково нам?»

Родители хотели установить пандус самостоятельно, но их предупредили: без утвержденного проекта инициатива наказуема штрафом. В горисполкоме ссылаются на то, что дом не социальный, обслуживающая организация – частная. Поэтому установка пандуса за счёт госбюджета будет не целевым использованием средств. Родители негодуют, ведь о том, что в этом доме будут жить инвалиды, известно давно.

Ирина Петрусевич, жительница г. Могилёва: «Когда я подавала документы, был задан вопрос: будут ли пандусы. Мне ответили: да. Когда мы вошли в кооператив, были собрания, мы периодически задавали вопрос бухгалтеру и председателю: будут ли пандусы. “Да, конечно”. Когда мы пришли принимать квартиры, то удивились: где пандусы?»

После обращения на прямую линию Могилёвский горисполком поручил УКСу разработать проектную документацию. Под вопросом не только источник финансирования, но и в принципе техническая возможность установки пандуса.

Дмитрий Хухряков, заместитель директора предприятия «Управление капитального строительства» г. Могилёва: «Следует учесть, что дом старой конструкции. Мешают действующие нормы. В частности, уклон лестничного марша и пути эвакуации. Несмотря на это, нами направлен запрос разработчикам проектной документации, чтобы решение пересмотреть».

Жителям дома в кратчайшие сроки дадут ответ, кто и когда исправит недочёты, а чиновники, допустившие небрежное отношение к людям, будут наказаны, пообещали в исполкоме. Ведь большинство проблем, с которыми люди звонят губернатору и его заместителям, должны решаться на местах. С другой стороны, сами граждане зачастую не пытаются обращаться в райсполкомы, предпочитая сразу звонить в верха.

Игорь Макар, первый заместитель председателя Минского облисполкома: «Когда спрашиваешь, обращались ли в район, они говорят: “Нет, звоним напрямую в облисполком”. Я считаю, что такие вопросы должны сниматься в основном на уровне района. Если сегодня специалист райисполкома или облисполкома нарушил свои служебные обязательства, он, конечно, будет наказан. И наказывается».

Впрочем, в облисполкомы звонят не только с жалобами. Николай Бобровский из посёлка Колодищи, что под Минском, на телефонную линию позвонил с конструктивным предложением. Бесхозное здание амбулатории, которую закрыли почти 10 лет назад, превратилось в руины. А ведь здесь когда-то была картотека, в этом кабинете пациентов принимал главврач, а часть правое крыло было отдано педиатрам.

Местные жители просят построить новую поликлинику или передать здание на нужды посёлка. «Или хотя бы снесите!» – умоляет Николай Григорьевич. Найти шприц в амбулатории, конечно, неудивительно, но здесь, рассказывает пенсионер, собираются не врачи с пациентами, а пьяницы и наркоманы.

Николай Бобровский, житель посёлка Колодищи Минского района: «С одной стороны, лучше, что снесут, такого вида не будет и не будут собираться всякие элементы преступные. А с другой стороны – дай Бог, чтобы построили для народа поликлинику или больницу».

В облисполкоме пенсионеру пообещали, что в проблеме разберутся. Чиновники признались: с такими социально ответственными гражданами работать приятнее. Николай Бобровский разговором с первым вице-губернатором тоже остался доволен. Главное – чтобы слова чиновника не разошлись с делом.

Подписывайтесь на нас в Telegram