Свыше 500 тысяч случаев COVID-19 зафиксировали в мире за сутки

Свыше 500 тысяч случаев COVID-19 зафиксировали в мире за сутки

Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 55 миллионов. За сутки прирост – свыше 500 тысяч случаев. 


Очередной всплеск в США – около 160 тысяч заболевших за сутки. По 30 тысяч заражений фиксируется в Индии, Испании и Италии. В Австрии, чтобы снизить нагрузку на медучреждения, сегодня ввели жесткий локдаун. Под запретом находится практически вся сфера услуг. Из дома выходить разрешается только на работу или учебу, в магазин и на небольшую прогулку. Открыты будут только продуктовые магазины и аптеки. За соблюдением ограничений следит полиция. 

Режим эпидемии еще на месяц продлевают в Словении. Власти ожидают, что ограничительные меры дадут положительный результат в течение двух недель, за это время разработают план поэтапного смягчения карантина. В Чехии на такой же срок продлят режим чрезвычайной ситуации. В магазинах начнут отслеживать количество покупателей. На каждого должно быть отведено не менее 15 квадратных метров. На улицах в общественных местах запрещено находиться без маски. Полиция будет штрафовать – до 380 евро. Продлить карантин собираются и в Литве.  

ВОЗ надеется, что поставки вакцин от COVID-19 начнутся уже в следующем году. Однако одной лишь вакцинации для победы над пандемией недостаточно. Для борьбы с инфекцией нужно продолжать тестирование, изоляцию контактов, информирование. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа США