Связана ли угроза мирового голода с украинским зерном, белорусскими удобрениями и разорванной логистикой – сколько здесь политических спекуляций?

Все в этом мире взаимосвязано. Помните принцип сообщающихся сосудов из школьного курса физики? Так вот, он со зловещей силой работает и в мировой экономике, и геополитике. Фраза, брошенная с трибуны Европарламента, или росчерк пера в очередном санкционном кейсе может стоить жизни людям, так далеким от этих политических игр, где ставки слишком высоки, а на кону мировой голод. Да, о нем сегодня говорят все чаще, и все чаще в увязке с украинским зерном, белорусскими удобрениями, разорванной в клочья мировой логистикой. Сколько в этой риторике рациональных зерен и сколько политических спекуляций?

2022-й войдет в историю не только конфликтом на Украине. Всему миру он запомнится, в первую очередь, цифрами. Абсолютными и относительными цифрами роста цен. Буквально на все. Планета нервничает, никто не хочет переплачивать. Остановить этот маховик голыми руками невозможно, а рубильник в руках тех, кому очень выгодны высокие цены, передел рынков и мировой голод. Да, именно так. Голод.

Посчитайте до четырех. За это время в мире от голода умер один человек. Грустные данные Всемирной организации здравоохранения: 24 тыс. человек в день, или 8 млн в год. И это еще по очень скромным подсчетам. И это было еще и до ковида, и до 22-го года! События последних месяцев только усиливают опасения, и слова «мировой голод» слышны все чаще. И все громче.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Последствия уже ощущаются по всему миру с резким ростом цен на продовольствие, энергию и удобрения. Это угрожает вылиться в глобальный голод».

Это генсек ООН про последствия украинского конфликта. Подобное от него звучало весной столь часто, что в какой-то момент Гутерришу намекнули – слова хорошо, давайте к действиям. И тот предложил вариант.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «В настоящее время в Украине застряло около 20 млн тонн зерна предыдущего урожая, и, если его высвободить, это может ослабить давление на мировые рынки».

После этих слов генсек ООН и Президент Беларуси созвонились. Запрос с Манхэттена – надо вывезти зерно с Украины через Беларусь в Прибалтику. Ответ из Минска – готовы помочь.

Владимир Путин, президент России: «Возможности вывоза есть, причем не только через черноморские порты. Пожалуйста, через Беларусь вывозите – самый дешевый путь, кстати говоря. Через Польшу, Румынию – сколько угодно. Там пять или шесть вариантов вывозки. Дело не в нас, дело в адекватности людей, которые находятся у власти в Киеве. Пусть решают, как им поступить, и в данном случае хотя бы не ориентируются на своих хозяев из-за границы, из-за рубежа, из-за океана».

Но ответа с берегов Прибалтики, которая закрыла для белорусских грузов свои акватории, нет. Как и от Гутерриша, который попросил несколько дней на переговоры, но так и не перезвонил. То есть получается вот такой санкционный голод.

А теперь давайте разбираться в самой проблеме мирового голода, исходя из простого вопроса: а сегодня ли она появилась? Нет, это было всегда, и ООН это признает. 

«Конфликт в сочетании с последствиями изменения климата и пандемии угрожает поставить десятки миллионов людей на грань отсутствия продовольственной безопасности, за которой последует недоедание и массовый голод».

То есть изменение климата и пандемия – это тоже были причины. Но сейчас ситуация переворачивается таким образом, что все эти проблемы можно списать на украинский конфликт?

В прошлом году в мире был собран рекордный урожай – 776,5 млн тонн зерна. В лидерах – Китай, Индия, Россия, США и Канада. Украина – на 8-м месте. На экспорт в прошлом году она поставила 17,5 млн тонн. Сейчас, по заявлениям мировых политиков, надо вывезти около 20-ти. Мол, именно этого не хватает, чтобы победить голод.

Больше всего нуждаются в пшенице Египет, Индонезия, Китай, Турция и Филиппины. На пятерых им нужно почти 50 миллионов тонн. Россия, ЕС, Канада, США, Австралия – вот страны, которые больше всего экспортируют. И они на пятерых в прошлом году экспортировали 140 млн тонн.

Сравните – 49 млн тонн и 140 млн. Потребность и возможность. И даже если убрать российский экспорт из-за санкций и ограничений, цифры все равно в пользу предложения, в два раза. Так если мир так хочет победить мировой голод, ему самое время пересмотреть торговые пути, логистические маршруты. Из Америки, Европы, Австралии в сторону Африки и Азии.

Неужели мир должны спасти именно 20 украинских млн тонн? Ведь это менее 3% всего мирового объема. Или это все-таки способ давления на Беларусь и Россию? Но получится ли? Подобное уже было. В 1980 году, в разгар холодной войны, США ввели зерновое эмбарго, то есть, вопреки договору, отказались поставлять в СССР 17 млн тонн зерна. В ответ Союз купил зерно в Аргентине, Канаде, Испании и Австралии. Мир не однополярен, говорят эксперты. И если есть предложение, будет и спрос. 

Джонатан Грендж, основатель и гендиректор брокерской компании Sunstone Brokers SA: «Эмбарго 1980-го нанесло значительный ущерб продажам в США, но разбудило мир к альтернативам. Тогда СССР больше управляли рисками, а США так и не вернули себе полную долю рынка».

Тогда Вашингтон потратил более 2 млрд долларов на то, чтобы выкупить продукцию своих фермеров. А через год эмбарго отменили. Это про то, что, вводя санкции, думай о последствиях, и, в первую очередь, для себя. Красноречивый пример: 8 апреля Евросоюз объявил об ограничениях для российских удобрений, белорусские заблокировал еще раньше. А вот США за две недели до Брюсселя приняли решение – внимание – вывести из-под санкций российские удобрения. Но для себя. И пусть весь мир подождет, а Европа сама решает свои проблемы с ценами на продовольствие.

Стив Ханке, профессор и основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Д. Хопкинса (США): «С точки зрения масштабов, Евросоюз понесет расходы намного большие, чем США. Но издержки и сбои, вызванные санкциями, не ограничатся ЕС и США. Они распространятся по всему миру, ложась значительным бременем на бедные страны и бедные народы».

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понять, как формируется цена на ту же пшеницу. И дело во многом в удобрениях. Цена на мировой калий за последние полгода выросла в несколько раз. Всемирный банк прогнозирует, что в этом году станет дороже еще на 70%. Главная причина – западные ограничения на поставки из Беларуси и России. Меньше удобрений на мировом рынке – выше цены на них. Такая же ситуация с топливом. И тоже из-за санкций. И вот уже фермеры считают расходы: то ли им меньше покупать удобрений. То ли меньше сеять. В любом случае – урожай снизится. И уже для людей это означает: или есть меньше, то есть голодать, или есть так же, но уже дороже.

Выход из ситуации на поверхности: Западу нужно просто убрать свои же санкции. Тогда предложение и спрос и по удобрениям, и по топливу сбалансируются. Но кому это выгодно? Конкурентам Беларуси и России. Главный калийный бенефициар – Канада, на долю которой приходится 30% мирового рынка, а сейчас и того больше. Компания «Нутриен» (1-е место в мире по производству калия и 3-е по азотным удобрениям) зафиксировала рекордную прибыль за первый квартал. Полтора миллиарда долларов! Это в 10 раз больше, чем год назад! Другая крупнейшая в мире горнодобывающая компания, BHP, спешно ускоряет огромный проект по добыче калия, хотят запустить на два года раньше. И вкладывает туда 6 млрд долларов.

Если мировой рынок переформатируют, то планету ждут суровые испытания. Тот, для кого продовольственная безопасность – словно Красная книга, может не беспокоиться. Остальные страны – как получится. Но тех, кто затеял все эти голодные игры, ждет самый плохой финал. История помнит хлебные бунты и чем они заканчивались. Египет, 1977 год. Всемирный банк и Международный валютный фонд отказывают правительству, которое хотело поддержать людей субсидиями на муку, масло и рис. Цены выросли наполовину, протесты, погибли 79 человек.

Тунис, шесть лет спустя. И снова Международный валютный фонд требует введения жестких мер экономии от правительства, даже не полагая, что 80% денег обычные тунисцы тратят только на хлеб. Рост цен. 150 человек погибли. А еще десятки тысяч стали беженцами. Ничего не напоминает? У европейских политиков, которые еще совсем недавно столкнулись с проблемой мигрантов, видимо, очень короткая память. Но бумеранг, который всегда возвращается, приведет в чувство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович