Свинки-зажигалки, копилки, чашки и даже свинка-увлажнитель воздуха. Минчанка коллекционирует статуэтки поросят

С приближением Нового года на глаза всё чаще попадаются забавные пятачки: в витринах, на открытках, в лентах социальных сетей. Нас ждёт Год Жёлтой Земляной Свиньи.  

С приближением Нового года на глаза всё чаще попадаются забавные пятачки: в витринах, на открытках, в лентах социальных сетей. Нас ждёт Год Жёлтой Земляной Свиньи.  И в этом свете невинное хобби минчанки – собирать игрушечных поросят – сразу приобретает определённый символизм. Пройти мимо такой коллекции мы не смогли. Добро пожаловать в мир свиной!

Страсть к накопительству Сание Гурняк открыла в себе лет 20 назад. Началось всё с парочки сувенирных хрюшек. Тогда и пошло-поехало. О, пожалуй, самой милой коллекции узнали друзья. Так почётное место на полках стали занимать всевозможные вещички, имеющие хоть какое-то отношение к поросятам. Даже дипломная работа по компьютерному дизайну посвящена любимой коллекции.

12 лет назад наша съёмочная группа уже навещала Сание. Тогда коллекция была куда скромнее. Сейчас с полок улыбаются более тысячи розовых пятачков. 

Сание Гурняк, коллекционер: «В коллекции большие и маленькие, есть брелки, есть стаканчики, игрушки мягкие, фигурки, всевозможные фотографии, рамки, картинки».

Свинки-зажигалки, копилки, чашки и даже свинка-увлажнитель воздуха. Чтобы коллекция уместилась в квартире, хозяевам пришлось избавиться от посуды в шкафу и полностью отдать его во власть хрюшам. 

Сание Гурняк, коллекционер: «Отдельно сейчас заказывали полку для них, отдельно для них стеллажи заказывались. Вот сюда расставить их в шкаф – это неделя работы была».

Некоторые экспонаты приводят в недоумение, другие – в восторг. С миру по свинке… прежде чем оказаться в минской квартире многие проделали долгий путь.

Сание Гурняк, коллекционер: «Не было такого, чтобы матрёшка-свинья. А вот в Праге нашли. Она 20 евро стоила. Муж увидел мои просящие глаза. Понимая: ну вот за что? Но понял, что мы оттуда не уйдём, пока её не купим».

С каждым днём коллекция растёт. Такими темпами хрюши скоро выселят хозяйку из квартиры. Но пути назад нет. Родные и друзья регулярно пополняют полки новыми хвостатыми подарками. Да и сама Сание из путешествия никогда не возвращается с пустыми руками.

Сание Гурняк, коллекционер: «Ещё есть такие замечательные тапочки, они работают от USB, как грелочки, зимой вообще прелесть. Ещё такая масочка» .

Говорить о своих любимцах минчанка может часами. Самая маленькая свинка, самая дорогая, самая забавная… 

Сание Гурняк, коллекционер: «Как-то был вопрос: готова ли ты продать? Сразу да, если бы много предложили. А потом понимаешь: люди душу вкладывали, ездили и знали, что надо привезти сувенир. Вот как это продать?»

Перед Новым годом (годом Свиньи) Сание присматривает ещё одну полку для новых экспонатов. И даже на праздничной ёлке самые почётные места любимым игрушкам.

Сание Гурняк, коллекционер: «Свинья – символ счастья и благополучия. Поэтому я всем уверенно говорю о том, что в этом году мне должно обязательно повезти ещё больше, чем мне везло до этого».

Куда уж больше? Но Сание не скрывает – это сказочное «свинство» будет продолжаться ещё долго. И мечтает однажды организовать персональную выставку. Сбудется ли мечта? Поживём – увидим. Удивительно, как в коллекции ещё не появился живой экземпляр…

Подписывайтесь на нас в Telegram