Трое детей, которые были рядом с телом погибшей на польско-белорусской границе женщины из Ирака, находятся в больнице Гродно: ситуация – на контроле местной власти

Трое детей, которые были рядом с телом погибшей на польско-белорусской границе женщины из Ирака, находятся в больнице Гродно: ситуация – на контроле местной власти

Еще одно свидетельство бесчеловечности и жестокости польских силовиков. Следователи разбираются в обстоятельствах трагедии на белорусско-польской границе. Оттуда пришло шокирующее сообщение о гибели женщины из Ирака. Дети, которые были рядом с ней, сейчас в инфекционной больнице в Гродно. Рядом с телом также были мужчина и женщина – с ними работает милиция.  


Беженку обнаружили мертвой на нашей стороне – в метре от разделительного знака. Известно, что гражданке Ирака было 39 лет. Мужчина, который плачет рядом с телом, – муж погибшей. Хотел спасти семью от войны, но смерть настигла на пути к светлому европейскому будущему.

Остался вдовцом. С супругой бежал в Евросоюз. Попали в Польшу, дошли до ближайшей деревни. Развели костер, грелись, сушили одежду и обувь. Попросили у местного жителя пить, но тот вызвал силовиков. Беженцев босых погнали в сторону белорусской границы, попутно избивая.

Мужчина говорит, что поляки силой вытолкали беженцев со своей территории. Переводчики помогли иракцу дать показания. Подробности шокируют.

Рядом с телом были дети: две девочки и мальчик. Можно только представить, что им пришлось пережить. К счастью, сейчас дети в безопасности. Медики их обследовали и назначили лечение.

Ситуация с детьми – на контроле местной власти. Им принесли необходимые вещи и продукты. Одежду и средства гигиены передал белорусский Красный Крест. Психологи продолжают оказывать помощь. Сейчас идет разбирательство. Следственно-оперативная группа и эксперты изучают детали случившегося. Первое, что бросилось в глаза, – женщина была без обуви.

Все улики зафиксировали в присутствии представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и Международной организации по миграции. Что скажет официальная Варшава? Ведь международные организации уже осудили Польшу за жестокость по отношению к беженцам. Но польские власти молчат. За исключением короткого сообщения о еще трех телах у границы. Никаких деталей. Польская прокуратура заявила, что разберется. Одновременно появилось сообщение о том, что в ближайшие дни власти дополнительно отправят на границу с Беларусью еще 500 военнослужащих.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров