Свежие новости экономики от Натальи Стельмах

​Экономика Беларуси в последнее время демонстрирует завидную стабильность. Один из основных индикаторов этого – отсутствие роста инфляции – тому подтверждение.

Экономика Беларуси в последнее время демонстрирует завидную стабильность. Один из основных индикаторов этого – отсутствие роста инфляции – тому подтверждение. Об этой и других экономических новостях в следующей рубрике подробнее расскажет наш обозреватель – Наталья Стельмах.

По данным Нацбанка, в стране сохраняется рекордно низкая инфляция. С начала года она составила чуть больше 4%. Кроме этого, в прошлом месяце второй раз за год в стране зафиксировали дефляцию – это снижение общего уровня цен. В целом стоимость товаров и услуг в июле стала ниже на 0,2%, подешевели продовольственные товары – на 0,5%. Тот случай, когда действительно мелочь, а приятно.

Портрет среднестатистического вкладчика представил Национальный банк. По данным регулятора, это женщина старше 55 лет, на счету которой 7 тысяч рублей. Либо 45-летний мужчина, который хранит в банке свыше 10 тысяч рублей. Всего же резиденты Беларуси, по июльской информации, разместили на банковских счетах свыше 16 миллиардов рублей.

На этой неделе Россельхознадзор проведёт инспекцию белорусских производителей яблок и томатов. У федеральной службы, оказывается, есть сомнения, действительно ли белорусскую продукцию поставляют предприятия, а не более дешёвую (к примеру, турецкую). При этом нынешний год в стране бьёт рекорды по урожаю яблок, а томаты в белорусских теплицах и вовсе растут круглый год. Но, видимо, лучше один раз увидеть.

Новая тенденция финансовых махинаций – мошенники научились продавать фальшивую криптовалюту. В этот раз на удочку клюнул житель Гродно, и потерял при этом 14 тысяч рублей. Объявление о продаже валюты он нашёл в Интернете. При встрече продавец показал в мобильном приложении, что перевёл электронные деньги на счёт покупателя. Только вот реальными в этой сделке были только наличные. Оказалось, приложение работало в тестовом режиме, а в электронный кошелёк мужчина не заглянул. Мошенника теперь ищут. Но не лишним будет напомнить – считайте деньги (даже электронные), не отходя от кассы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах