Свежая клубника осенью? Легко! Ремонтантную ягоду можно купить на рынках

Свежая клубника осенью? Легко! Ремонтантную ягоду можно купить на рынках

Совсем скоро выходные, когда можно расслабиться! Вариантов много, а один из них – отправиться на заветные сотки. Сохранять то, что уже созрело, и собирать то, что этого как раз требует! Например, клубнику. Не удивляйтесь. Знающие садоводы уже давно выращивают на своих грядках ремонтантные сорта, которые плодоносят несколько раз за сезон.


Самая крупная ягода клубники выросла в 1983 году в США, в городе Рокстон. Она весила 231 г, но была слишком водянистой и кислой. То ли дело белорусская! Даже сейчас, в конце сентября, прилавки рынков пестрят алыми ягодами. Фотографии поздней клубники облетели сеть еще в начале осени. На выбор – урожай брестских, минских и гродненских фермеров. Осенняя клубника отличается от летних собратьев внешним видом – ягоды буквально одна к одной. Что касается цены, разумеется, она выше, чем в клубничный сезон.

Павел Колбасник, предприниматель: «Она будет отличаться тем, что она более твердая. Сезонная более нежная ягода, аж во рту тает, а эта сладкая будет, но будет более плотная. Сорта тоже разные – Альбион, Сан-Андрес. Они не такие, как в сезон, но сладость тоже имеют. С погодой нашей немного не получилось – она немножко цвет не имеет, а так вкусовые качества хорошие». 

Чтобы познакомиться с осенними ягодами поближе, мы отправились в Институт плодоводства Академии наук. Здесь «диковинка» никого не удивляет – позднюю клубнику адаптируют к белорусским реалиям уже несколько лет. Образцы – из Италии и Нидерландов. Оказывается, осеннюю клубнику ученые называют ремонтантной, или нейтральнодневной. Рост плодовых почек, цветения, плодоношения, отрастания листьев и усов не связан с длиной дня и может продолжаться с первых весенних дней до самого конца вегетации. Клубника нейтрального дня цветет через каждые 6 недель – можно получить четыре урожая. Ягоды могут весить до 40–60 г.

Наталья Клакоцкая, ведущий научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси: «Мы оцениваем новые перспективные сорта в условиях защищенного грунта для Республики Беларусь. Изучаем крупность, урожайность, устойчивость к болезням, вкусовые качества и в дальнейшем будем рекомендовать нашим белорусским производителям. Как видите, наша клубника ничем не отличается от клубники, которую все привыкли кушать летом на даче. Она вкусная, ароматная, крупная».

Чтобы ремонтантная клубника радовала урожаем, ее нужно сажать в теплице, на хорошо освещенных участках с плодородной почвой. Она должна расти на узкой грядке. Ремонтантная клубника нуждается в постоянном уходе, требует рыхления и мульчирования почвы, обильного и частого полива, подкормки и защиты от вредителей и болезней, а также прополки и удаления краснеющих листьев. Высаживать такую клубнику в землю лучше после моркови и свеклы.

Наталья Клакоцкая, ведущий научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси: «Такую клубнику может попробовать вырастить любой дачник. Для этого необходимо тепличное сооружение и наличие системы полива. И желание! Подача воды и минерального питания осуществляется через систему капельного орошения. Она исключает попадание воды на листья и ягоды, и обеспечивает непрерывную подачу жидкости к корням».

Так что если вы не успели сварить клубничное варенье или компот летом, запасы ароматной ягоды можно пополнить и сейчас.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram