Светлане Окружной – 70! Юбилей примы витебского театра отметят выставкой в Минске

Прима Коласовского театра в Витебске сегодня поведала столице о своей жизни в искусстве – на фотовыставке к 70-летию.

«"Звезда", которая знает тайны и правила "свечения"», – таково мнение зарубежных арт-критиков о Светлане Окружной. Прима Коласовского театра в Витебске сегодня поведала столице о своей жизни в искусстве – на фотовыставке к 70-летию. Этой весной народной артистке Беларуси объявлена Благодарность Президента.

Светлана Артёмовна, любите фотографироваться?

Светлана Окружная, народная артистка Беларуси: «Мне интересно видеть себя со стороны, тот путь, который я прошла со многими перипетиями. Я счастлива тем, что у меня есть прекрасные дети и любимая работа. Поэтому душа – она у меня не стареет».
Зинаида Кучер, заведующая Музеем истории театральной и музыкальной культуры Беларуси: «Напярэдадні Міжнароднага дня тэатра мы заўсёды стараемся акцэнтаваць увагу на той ці іншай постаці. У гэтым годзе юбілей Святланы Арцёмаўны Акружной. Яна аддала нам свой касцюм са спектакля “Рэцэпт Макропалуса”, афішы, праграмкі».

21 основная роль... Это с 1969-го. Чего нет в «гардеробе» актрисы, но очень хотелось бы «примерить»?

Светлана Окружная, народная артистка Беларуси: «Я очень хотела сыграть Елизавету Английскую Брукнера. И этот проект уже был назначен у нас в театре. Так и не сыграла. Но зато Господь подарил мне Жанну Д'Арк – может, что-то во мне есть. У меня такой характер… непростой».
Александр Старых, директор Национального драмтеатра им. Якуба Коласа: «Общение у нас ней проходит очень легко. Планируем по осени постановку спектакля в главной роли с нашей народной артисткой Светланой Артёмовной Окружной. Пока держим в тайне. Она сама выбрала эту пьесу».

Не утомила юбилейная суета? Продолжение, как в кино, следует?

Светлана Окружная, народная артистка Беларуси: «Только поймите меня правильно, мне хотелось какую-то красивую точку поставить. Каждый шаг артиста на сцене должен оставаться горячим. Эти все фотографии – мои следы на сцене».

Спасибо. Надеюсь, «ухожу со сцены» услышим нескоро!

Светлана Окружная, народная артистка Беларуси: «Будем надеяться, конечно!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска