​В середине недели в прессу просочилась информация о том, что 29 января Совет директоров «Газпрома» рассмотрит вопрос о ликвидации представительства компании в Минске.

В середине недели в прессу просочилась информация о том, что 29 января Совет директоров «Газпрома» рассмотрит вопрос о ликвидации представительства компании в Минске.

В бизнес-кругах сразу возникли предположения и даже слухи вплоть до финансового кризиса в крупнейшей в мире газовой корпорации. Мол, начинают экономить на всём, даже на офисе. Объяснить, что же происходит на самом деле, мы попросили пресс-секретаря «Газпрома» Сергея Куприянова.

Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления «Газпрома»: «Ну, судя по количеству вопросов, которые в связи с этим нам задают, мы делаем вывод, что какое-то ложное представление сложилось в Минске относительно того, что же такое представительство “Газпрома”. По-видимому, делается вывод, что мы уходим из Беларуси. Что совсем не так. Представительство в Минске у нас работало достаточно давно, ещё когда “Белтрансгаз” не входил в состав “Газпрома”. Сейчас это наша стопроцентная дочерняя компания под названием “Газпромтрансгаз-Беларусь”. И всё бизнес-функции сосредоточены именно там, и необходимости при этом содержать ещё и представительство – просто нет. Это несколько человек и небольшой офис».

Как известно, у Минска есть ещё один интерес. «Газпром» обязался построить на месте снесённого Московского автовокзала большой многофункциональный центр, прозванный в народе газпромовской башней. А также многоуровневую развязку. И понять опасения минчан – вроде, вокзал снесли, а ничего не построили – тоже можно. Но, как уверил нас представитель «Газпрома», свои обязательства компания выполнит.

Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления «Газпрома»: «Никакие наши стратегические долгосрочные планы в Беларуси не меняются. Это никак не отразится на наших планах по строительству крупного офисного центра в Минске. Сказали – надо построить, значит построим».

Эту информацию подтвердил и мэр белорусской столицы Андрей Шорец.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram