Свадьба в пандемию: как провести и можно ли вернуть деньги за услуги, если пришлось отменить торжество?

Свадьба в пандемию: как провести и можно ли вернуть деньги за услуги, если пришлось отменить торжество?

В прошлом году во многих странах даже приостановили регистрацию браков в торжественной обстановке. Даже там, где не запрещали, свадьбы почти не проводили, и понятно почему. В 2021 году торжества возобновились, правда, коронавирус внес изменения в их формат. И мы решили поднять два вопроса: как сейчас проводится регистрация и можно ли вернуть деньги за услуги, если неожиданно пришлось отменить свадьбу?


Будущие молодожены нередко гонятся за красивыми датами для свадьбы. В этом году одна из них была на минувшей неделе – 21.10.21. Узаконить свои отношения именно в этот день решили Екатерина и Валерий. Пара вместе уже полтора года. 

К свадьбе готовились заранее, хотелось провести ее достойно. Так и вышло: невеста в белом платье и с цветами, жених, как положено, в парадном костюме. Но эпоха коронавируса диктует свои правила, а потому в зал регистрации брака гостей решили не приглашать. Молодожены понимают: здоровье и безопасность – на первом месте.

Екатерина Якимович: «Приехали в ЗАГС без свидетелей, без гостей, чтобы беречь наших близких. Мы знаем, что они в любом случае будут счастливы за нас, а когда улучшится эпидемиологическая обстановка, мы все вместе, дружно отметим это событие». 

Валерий Якимович: «Есть разные обстоятельства, в том числе и такая сложившаяся ситуация, как с этой пандемией, но мы с Катериной считаем, что это не должно быть преградой для нас».

Во времена первой волны пандемии свадьбы переносили гораздо чаще, чем в этом году. Одни боялись заразиться коронавирусом, вторые не хотели устраивать торжество без родственников, которые не смогли приехать из-за границы. Сейчас все проще. Свадьбы проходят, но в ЗАГСе молодых предупреждают: в стране продолжает действовать постановление №305. 

Елена Бурачевская, начальник отдела ЗАГС Московского района г. Минска: «Церемония бракосочетания проводится в присутствии минимального количества гостей, не более 10. Граждане к этим ограничениям относятся спокойно и положительно, с пониманием. Размер площади помещений, где сама проходит церемония бракосочетания, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. У нас просторные залы торжественных регистраций, около ста квадратных метров каждый зал. Это, конечно же, позволяет соблюдать дистанцию полтора метра».

Сотрудники ЗАГСа понимают: в такой важный день молодожены и их гости хотят выглядеть красиво. А потому на время фото и видеосъемок разрешают им находиться без масок. В то же время не теряет актуальности роспись без торжественной части: это и экономично, и безопасно. 

Елена Бурачевская, начальник отдела ЗАГС Московского района г. Минска: «Неторжественные церемонии бракосочетаний проходят в кабинете начальника. Молодожены приходят вдвоем, в масках, а также регистратор будет находиться в маске».

Впрочем, отменяют свадьбы тоже довольно часто. Ведь от коронавируса, увы, не застрахован никто. И тут встает вопрос: как в этом случае вернуть задаток за услуги фотографа, видеографа, аниматоров, ведущего и ресторана? 

Евгения Потапова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «В первую очередь, здесь применяется закон о защите прав потребителей, который потребителю – физическому лицу, гражданину – дает право вообще отказаться от заказанной услуги, даже без наличия каких-либо уважительных причин и, в принципе, без их объяснения – это норма закона. Единственная обязанность, которая возникает у потребителя в данном случае, это компенсировать исполнителю его фактически понесенные расходы, если они уже имели место на данный момент времени».

Если же стороны заключили договор, в котором есть пункт о форс-мажорах, то именно на него стоит опираться при переговорах о возврате предоплаты. Что ж, будьте здоровы, любимы и счастливы! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь