Суверенный кредитный рейтинг присвоен Беларуси китайским агентством

Высокая оценка со стабильным прогнозом! Беларуси впервые присвоен суверенный кредитный рейтинг китайского агентства.

Высокая оценка со стабильным прогнозом! Беларуси впервые присвоен суверенный кредитный рейтинг китайского агентства. 

Специалисты отметили восстановление экономического роста после рецессии и устойчивость финансовой системы нашей страны. Для белорусской экономики это значит многое.

Беларусь намерена выпустить свои облигации на китайском рынке, то есть привлечь китайские деньги. И теперь, с такой оценкой – только зелёный свет. Наша страна, по сути, открывает для себя новый кредитный рынок, уже имея на этом рынке хорошую кредитную репутацию.

Речь идёт о компании «Чайна Чэнсинь Интернэшнл Кредит Рейтинг». Её эксперты также  выделили обширную производственную базу Беларуси, диверсификацию производства и высокий уровень жизни населения. В итоге присвоили рейтинг «АА+» по китайской национальной рейтинговой шкале. 

Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари»: «Для того, чтобы привлекать деньги на каком-то новом для себя рынке, нужно иметь местные рейтинги, которые признаются и государством, и местными компаниями. После кризиса 2011 года в мире развивается тенденция, что отдельные страны меньше доверяют рейтингам так называемой "большой тройки", пытаются вводить новые местные рейтинги и ориентируются на них. Поэтому для работы на некоторых местных рынках, важно получать местные национальные рейтинги. Цель присвоения рейтинга – как раз-таки было размещение облигаций на китайском рынке. После первого размещения мы можем и в дальнейшем делать такие размещения, привлекать новые деньги с китайского рынка. Это могут быть как китайские государственные деньги, так и частные». 

Условиями для движения вверх по китайской шкале могут стать более высокие, чем ожидается, темпы роста экономики, повышение эффективности управления. Как отметили в белорусском Минфине, получение кредитного рейтинга по китайской национальной шкале поможет зарубежным инвесторам точнее оценить кредитоспособность и возможности Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram