Существенно похолодает. Прогноз погоды на 30 октября

Существенно похолодает. Прогноз погоды на 30 октября

Накануне ещё сохранялась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха до шести градусов выше климатической нормы. Но уже завтра ожидается типичная для предзимья погода – похолодает существенно. 


Холодный фронт с северо-запада Европы, пересекая страну, начал затягивать холодную неустойчивую воздушную массу с севера Скандинавии. На смену сентябрьскому теплу стремительно движется ноябрьский холод. 

В среду ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром в отдельных районах кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Днем преимущественно без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью -4°С…+1°С, максимальная днем +1°С…+7°С. Атмосферное давление будет расти.

Завершится месяц прохладной погодой. Температура воздуха под утро до -5°С, при прояснениях +7°С, максимальная днем от 0°С по северу до +7°С по югу. При облачной с прояснениями погоде утром и днем местами по северо-западной половине страны пройдут мокрый снег и дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабые туман и гололед. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем юго-западный умеренный. 

А теперь о метеорекордах. Самым теплым сегодняшний день был в 2013 году в Брагине – +21°С. Самая холодная ночь отмечалась в 1940 году в Горках – почти -14°С. 

Завтра по народному календарю день Осия Колесника. Яркая луна предвещала теплую и солнечную погоду, а мутная и бледная – к дождю.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram