Суровое детство: в Ивенце под детсад приспособили бывший санаторий для больных туберкулёзом

Далеко не детские испытания выпали на долю воспитанников детского сада в городском посёлке Ивенец. Под него приспособили старое здание.

Далеко не детские испытания выпали на долю воспитанников детского сада в городском посёлке Ивенец. Под него приспособили старое здание. Временно. Но оказалось – нет ничего более постоянного. 

Уже на подступах к «Лесовичку» кажется: вот-вот щепки полетят. Попытка проверить информацию обратившихся к нам родителей приводит к тому, что и вправду напоминает детский сад…

Оставим вахтёра Наталью Тимофеевну оборонять дверь и обратим внимание на странные вмятины. По словам мамы одного из воспитанников, это – следы от больничных каталок.     

Вахтёра по-человечески понять можно – боится потерять работу. А вот заведующая всё-таки решается показать самые наливные факты.

Другому блоку повезло чуть больше. Екатерина Николаевна объясняет: здание строили ещё в 1930-х, и, кроме санатория для больных туберкулёзом, здесь были конюшни, казармы… В общем, достаточно суровые организации.   

Теоретически провести сюда горячую воду можно, но перегружать бойлер из-за старой проводки боятся. Поэтому посуду моют по правилам цивилизации, а для детей приходится носить тазики.  

Волнуется Валентина ещё и потому, что в спальню и подобие санузла дети ходят через общий коридор. Совмещённых зон, где, скажем, из игровой можно отправиться на тихий час, нет. Дескать, поэтому малыши чаще болеют. Мама двоих детей уверяет: искала бы другие варианты, если бы обещания не строились быстрее, чем новый сад. 

Зампред Воложинского райисполкома в должности всего полгода, так что не может комментировать, почему проект нового сада в Ивенце пролежал в ящике с 2011-го. Но уверяет, что у родителей был выбор. И они его сделали. 

Пока же складывались обстоятельства, родители и воспитатели боялись, чтобы не сложились стены. Трещины и дыры замазывают своими силами. А окна не просто заклеивают – заворачивают, как в одеяло. Причём с обеих сторон. Потому в садике и тепло: +24°С. 

Возможно, работать воспитателям и нянечкам всё-таки доведётся и в новом здании «Лесовичка». Ясли-сад включили в проект инвестпрограммы на 2019 год. Обещают, что строить начнут буквально сразу после праздников.

Татьяна Апранич, начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета: «Определён участок для строительства, подготовлена ПСД, завершается её экспертиза. Я уверена, что в 2019 году мы приступим к строительству нового объекта…»

На заведующую нянечка поглядывает, потому что боится увольнения. Не своего. Родители (да и сотрудники сада) рассказали, что после коллективных обращений предыдущего руководителя «Лесовичка» сняли с должности очень быстро. Повторения не хотят, ведь именно благодаря коллективу, который сражается с трещинами всей этой ситуации, пусть не дети, но взрослые видят хоть какой-то выход. И он наверняка не в том, что, кроме стекла, лопнет терпение. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ольга Осадчая
Операторы:
Дмитрий Буй