Суперкрупный холдинг предлагают создать для решения проблем в АПК Витебской области

Суперкрупный холдинг предлагают создать для решения проблем в  АПК Витебской области

Для решения проблем в агропромышленном комплексе Витебской области предлагается создать суперкрупный холдинг. Об этом сообщает БЕЛТА. 

Соответствующий проект указа 22 ноября обсуждают в Витебске на совещании с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Как отметил Александр Лукашенко, уже сейчас в области работают несколько интеграционных структур в АПК в виде холдингов. Но большая их часть не показывает ожидаемых результатов. 

Президент уточнил, что в отдельных показателях работы АПК региона можно отметить скромную позитивную динамику. Однако всесторонний анализ результатов показывает наличие серьёзных проблем. 

Так, за последние 5 лет объём производства продукции сельского хозяйства в Витебской области уменьшился почти на 2%. 

Помимо этого, стала устойчивой тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота. К слову, его среднесуточные привесы ниже, чем в любом другом регионе страны. Витебская область является единственной, где средний удой на корову составляет менее 4 тыс. кг.  Таким образом, доля убыточных организаций растёт, тогда как их удельный вес максимальный среди всех областей в республике.



Подписывайтесь на нас в Telegram