Суп с гречкой – недорого и питательно: как приготовить?

Суп с гречкой – недорого и питательно: как приготовить?

Супы с гречкой получаются вкусными, полезными и питательными, не требуют больших затрат денег и времени, подойдут для питания во время поста. Предлагаем приготовить такой суп близким и расскажем, как правильно это делать.  

Как готовить:

  1. Промойте 500 г куриного филе, положите в кастрюлю с 3 л холодной воды, доведите до кипения, снимите пену и варите до готовности.
  2. 200 г гречневой крупы промойте, затем прокалите на сковородке.
  3. 150 г лука и 200 г моркови мелко порежьте и обжарьте на растительном масле.
  4. Готовое мясо достаньте из бульона и порежьте на кусочки, затем опустите его обратно в бульон вместе с порезанным кубиками картофелем – 400 г, обжаренными морковью и луком, гречневой крупой.
  5.  Мелко нарежьте зеленый лук, петрушку, укроп – всего 30 г зелени. Выключите суп, добавьте зелень и дайте настояться примерно полчаса.

Курицу в супе можно заменить грибами, тогда он будет постным. Понадобится 200 г шампиньонов. Их нужно сначала обжарить, а затем вместе с остальными ингредиентами добавить в кипящую воду. Зелень добавляем в конце. Варите суп примерно полчаса.

Секреты приготовления супа с гречкой:

- не совмещайте гречку с макаронными изделиями или любой другой крупой;

- суп с гречкой лучше съесть за один день, так как на следующий день крупа развалится и превратится в не очень привлекательную и не очень вкусную массу;

- из специй к гречке подходят лук, тимьян, чеснок, соевый соус, а также сливки и кокосовое молоко.

Подписывайтесь на нас в Telegram