Судьбу некогда промышленного гиганта (предприятия «Строммашина») обсудили в Могилёве

Новости Беларуси. Закрыть нельзя! Сохранить! Судьбу некогда промышленного гиганта (предприятия  «Строммашина») обсудили в Могилёве. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.    

Новости Беларуси. Закрыть нельзя! Сохранить! Судьбу некогда промышленного гиганта (предприятия  «Строммашина») обсудили в Могилёве. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.    

Четыре года назад суд признал его банкротом – число работников уменьшилась вдвое. Однако предприятие продолжает работать. Крупногабаритная техника оказалась не востребована – объёмы производства  упали. Поэтому стали выпускать более мелкую, популярную продукцию. В июле 2016 года, посещая «Строммашину», Президент поставил задачу: во что бы то ни стало сохранить завод и коллектив. Тем более, что в 12 цехах могут выпускать оборудование для производства стройматериалов, нефте- и горно-добывающей промышленности, изделия из чугуна и железобетона. К решению вопроса подключились профсоюзы. Первым важным шагом стал контракт на производство тюбингов для строительства шахт «Беларуськалия». 

Сейчас «Строммашина» в санации. То есть в состоянии финансового оздоровления. Примерно полгода назад на завод пришёл новый антикризисный управляющий. Появились контракты, в десять раз выросли объёмы производства. В декабре удалось выйти на безубыточную работу и получить прибыль. Более 80 тысяч рублей. Сейчас в списке клиентов, кроме отечественных компаний, российские калийщики, есть заказ из Германии. Но пока остаётся проблема с оборудованием – оно практически изношено. 

В ближайшее время бизнес-план инвестиционного развития предприятия пройдет госэкспертизу. Если решение будет положительным, начнётся поиск средств на модернизацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram