Судьба Киева всегда будет небезразлична Минску: Александр Лукашенко встретился с Виктором Ющенко

О позиции Украины в СНГ и проблемах по соседству, которые затрагивают Беларусь, говорили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с украинским политиком, экс-главой страны Виктором Ющенко.    

О позиции Украины в СНГ и проблемах по соседству, которые затрагивают Беларусь, говорили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с украинским политиком, экс-главой страны  Виктором Ющенко.    

«Судьба Киева Минску всегда будет небезразлична», – заявил Александр Лукашенко. Но в последнее время из-за внутренних проблем у нашей южной соседки возникают проблемы и у нас, которые нам совершенно не нужны. Именно поэтому Беларусь усиливает эту часть границы. Но! Это никоим образом не должно сказаться на сотрудничестве. И никак не отразится на ходе «Минского диалога» и встречах Контактной группы, цель которой урегулировать ситуацию на Донбассе. Кроме того, будущей весной Украину ждут президентские выборы. И эту тему тоже обсудили во Дворце Независимости. 

Первый Президент Беларуси и третий президент Украины сейчас, конечно, в разных статусах. Но политический вес Ющенко в Киеве по-прежнему сохраняет. Это тот человек, который готов слушать, слышать и обсуждать любую проблему, стремясь найти выход, устраивающий все стороны. Например, выход Украины из Содружества независимых государств. Дело-то суверенное, но решение затрагивает и интересы партнёрского Минска. Впрочем, по этой теме официальный Киев уже не единожды высказывался – двусторонние отношения с партнёрами, в том числе Минском, не пострадают.

А вот кризис на Донбассе и его последствия, равно как и влияние вооружённого конфликта на Беларусь – вопрос более сложный. Во-первых, братьям-белорусам просто по-человечески жалко, что украинцы оказались в такой ситуации. Во-вторых, близость конфликта всё же создавало напряжение – это не далёкая Африка или Латинская Америка, а совсем рядом. И в-третьих, причина и совсем прозаичная: где конфликт – там оружие и попытки его перемещения через границу. 

«Добрые отношения» – эти слова применимы и к контактам на официальном уровне во времена президентства Ющенко. С 2005 по 2010 тогдашний лидер Украины с Александром Лукашенко встречался не раз. Например, именно Ющенко подписал в 2007 году Закон о свободной торговле Украины с Беларусью. Сегодня тоже говорили о товарообороте, вспоминая, как десять лет назад он начал уверенно увеличиваться. Тенденция эта сохранилась и сейчас. А то, что Украину у нас слышат и понимают, подчёркивает тот факт, что во Дворце Независимости говорили без переводчиков. 

При этом Виктор Ющенко отметил, и это мнение человека, изнутри знающего об особенностях проблем Украины, особо важно: сложность некоторых вопросов. В первую очередь – территориального, в том, что простого однокомпонентного решения не может быть найдено. Это будет долгий процесс. 

 И некоторые уроки этой школы Украина усваивает из опыта соседей из Беларуси. Минск всегда выступал за дружественную и многовекторную политику, без конфликтов, однополярности и противостояния Запада и Востока. Особую значимость миротворческий статус Беларуси получил как раз в разгар кризиса на Донбассе. Как и говорил Александр Лукашенко сегодня, и как повторял до этого не один раз – именно Минск попросили стать переговорной площадкой. А «Нормандский формат» и Минские договорённости по урегулированию кризиса до сих пор считают безальтернативными. Причём эксперты не только постсоветского пространства, но и стран «старой Европы».

Гуннар Линдеманн, депутат регионального парламента Берлина: «Конечно, большая надежда на Беларусь, что он сможет наладить мир. Мы Беларусь воспринимаем как посредника, миротворца между Украиной и Россией. На Донбассе уже четыре года война . А для нас очень важна эта тема тем, что там живёт много наших соотечественников.  Беларусь – надёжный партнёр, на которого можно положиться и которому можно доверять». 

И Минск продолжает оставаться столицей мирного решения спорных вопросов – речь о Трёхсторонней контактной группе, которая регулярно собирается в «Президент-Отеле» в столице Беларуси. Представители России, Украины и самопровозглашённых Донецкой и Луганской Республик под надзором представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе конкретизируют: в каких вопросах и кто пойдёт на уступки, от обмена пленными и отвода вооружения до водоснабжения и поставок энергии в пострадавшие районы. Здесь же принимают решения о перемириях. Для значительной территории Украины Минск – синоним спокойствия и у них на родине.

Хотя отношение к такому формату поиска мира и спокойствия, как заседания Контактной группы, даже в самой Украине разное. От некоторых политиков звучат заявления, мол, всё нужно менять – здесь можно вспомнить сегодняшние слова Ющенко о том, что ради рейтингов порой слова вырываются из контекста. Понять это можно: весной 2019 в Украине пройдут очередные президентские выборы. Гонка кандидатов фактически уже началась. Какой будет Украина с новым или прежним лидером неизвестно. А от этого зависят, в том числе отношения с Минском. Ведь даже в вопросе выхода из СНГ единства в Киеве нет. 

Новый виток поиска общих интересов ждёт и Контактную группу, которая сейчас осталась без официального представителя от Киева – Леонид Кучма, второй президент Украины, этот пост покинул на прошлой неделе. Поблагодарив при этом Минск (за содействие переговорному процессу), в который он был активно вовлечён с самого начала – на Минских соглашениях есть подпись Кучмы. Но ему в августе исполнилось 80 лет – сам Леонид Данилович решил, что это уже много. Кто его заменит? Пока официально неизвестно, но этот человек должен будет поддержать решительность Мартина Сайдика и Бориса Грызлова, представителей ОБСЕ и России соответственно, в интенсификации переговоров. А Минск, как всегда, поможет сторонам услышать друг друга. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска