Суд вынес приговор по делу о нападении на «Шарли Эбдо» в Париже

Суд вынес приговор по делу о нападении на «Шарли Эбдо» в Париже

В Париже уголовный суд вынес приговор фигурантом дела о террористических нападениях 2015 года. Назначено наказание в виде длительных сроков заключения вплоть до пожизненного, передает Euronews.

На процессе обвиняемыми стали 14 человек, трое из них заочно. По версии следствия, они оказали помощь в подготовке нападения на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо».

Мохамед Белусин, которого называют главным вдохновителем нападения, получил максимально суровое наказание. В тюрьме мужчина познакомился с одним из парижских террористов Амеди Кулибали и фактически стал его наставником. Белусин сбежал в Сирию. По неподтвержденным данным, там он погиб.

Али Риза Пола и Айята Бумедьена приговорили к 30 годам заключения. Их называют самыми близкими соратниками братьев Шерифа и Саида Куаши и Амеди Кулибали. По версии следствия, Пола и Бумедьен помогали готовить нападения. 

Теракт произошел 7 января 2015 года. На редакцию сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» напали братья Шериф и Саид Куаши. Они ворвались в редакцию и начали стрелять по журналистам, которые собрались на утреннюю летучку. В результате погибли 11 человек, среди них – 9 сотрудников редакции. Позже нападавшие убили полицейского, пытавшегося остановить их автомобиль. 

Террористы сбежали с места преступления и укрылись в типографии. 9 января братья Куаши вышли из здания и начали стрелять в спецназ. В результате ответного огня террористы получили ранения и скончались. 

Всего в результате нападений 7–9 января 2015 погибли 17 человек. Террористы объяснили свои действия местью за карикатуры на пророка Мухаммеда.

ФОТО: Agence France-Presse

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция