Суд вынес приговор несовершеннолетнему парню, который бросил бутылку с зажигательной смесью в авто милиции

До суда – один бросок. 17-летний парень решил проверить собственную меткость во время несанкционированной акции. 

В качестве снаряда – бутылка с зажигательной смесью, цель – служебная машина МВД – загорелась. Инцидент произошёл 11 августа. Свои действия обвиняемый объяснил эмоциями и влиянием толпы. Но такой мимолетный порыв квалифицирован как уголовно наказуемое преступление. 

Татьяна Жаринова, помощник прокурора Жабинковского района: «По совокупности преступлений назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев без направления в исправительные учреждения открытого типа. Если бы он был совершеннолетним, то срок наказания – до 5 лет».

Сергей Туровец, первый заместитель прокурора Брестской области, старший советник юстиции: «Это, конечно же, ЧП для Брестской области. Этот случай показывает, что социальные сети оказывают большее влияние на подростков, чем вся воспитательная работа, которая проводилась с ним в школе и, надеюсь, в семье».

Хотя молодой человек написал явку с повинной и раскаялся, суд Жабинковского района назначил наказание в соответствии с предложением государственного обвинителя.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram