Суд вынес приговор банде, которая в течение 20 лет опаивала, грабила и насиловала женщин

В Витебске поставили точку в громком уголовном деле.

В Витебске поставили точку в громком уголовном деле. На скамье подсудимых – группа из четырёх человек. В течение 20 лет банда опаивала, грабила и насиловала женщин. Зачитывая приговор, судья отметил, что они совершали преступления  с особым цинизмом. 

Слушания за закрытыми дверями продолжались девять месяцев. Дело резонансное, по одному из эпизодов к обвиняемым ещё применялся Уголовный кодекс БССР 1960 года. Именно он действовал на момент совершения их первого преступления. 

За время существования группы – больше 20 лет – эпизодов набралось больше 46. В зале суда они прячут лица и отворачиваются от камер, просят суд запретить съёмку. Главаря обвиняли сразу по 10 статьям Уголовного кодекса. Разбои, похищение человека, изнасилования… Самые тяжёлые преступления – против половой неприкосновенности. 

Беспрецедентные по своей тяжести преступления они совершали на территории Полоцка и в его окрестностях. Жертв находили на улице, предлагая женщинам составить компанию, угощали напитками, в которые предварительно были добавлены психотропные вещества. Их потом отвозили в квартиру и там насиловали. Одна из жертв после такого коктейля скончалась. 

Самое большое наказание суд вынес главарю группы – 22 года лишения свободы. Его подельники получили 15, 12 и 3,5 года лишения свободы. 

В счёт возмещения морального вреда с обвиняемых взыскано почти 100 тысяч рублей. Треть этой суммы – для семьи погибшей девушки. 52,2 года на четверых обвиняемые посчитали наказанием несправедливым. Уже известно, что они будут обжаловать приговор.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов