Суд в Варшаве осудил действия своих пограничников, которые выталкивали на территорию Беларуси беженцев

Суд в Варшаве осудил действия своих пограничников, которые выталкивали на территорию Беларуси беженцев

Действовали незаконно. Административный суд в Варшаве осудил действия своих пограничников, которые во время горячей фазы миграционного кризиса выталкивали на территорию Беларуси беженцев из Йемена и Ирака. 

Дело возбудили по обращению польской неправительственной организации, которая защищает права беженцев. Это уже не первое решение суда, которое признает такую тактику противоправной. Но в польском правительстве по-прежнему утверждают, что их действия не нарушают местное и международное законодательство. 

Своим постановлением суд отменил решение пограничной службы отправить мигрантов обратно в Беларуси, указав на ряд процедурных недостатков. Прежде всего, никто не уточнял у беженцев, желают ли они официально получить статус и нуждаются ли в защите. Однако очевидно, что политический авантюризм и далее будет брать вверх над буквой закона. 

Недавно Министерство внутренних дел Польши издало указ, который разрешает пограничной службе силой выталкивать на территорию соседних государств людей, которые незаконно пересекли границу Польши. Никакой реакции от международных структур на действия Варшавы ожидаемо не последовало.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша