Суд начал рассмотрение уголовного дела против бывшего сотрудника БТ Дмитрия Лукши

Суд начал рассмотрение уголовного дела против бывшего сотрудника БТ Дмитрия Лукши

Откровенная дезинформация и разжигание социальной вражды. Суд начал рассматривать уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника Белтелерадиокомпании Дмитрия Лукши и его подельников.


С ноября прошлого года Лукша вместе с супругой и другими фигурантами снимали и монтировали репортажи для иностранных телеканалов. Сюжеты постановочные. В одном из лесных массивов супруга Лукши, скрывая лицо, представилась гражданкой Сирии. И на английском языке рассказала о том, что над ней якобы издеваются белорусские силовики. В репортаже так была обобщена ситуация с беженцами.

Еще в одном репортаже пустые полки в магазине одной из зарубежных стран Лукша назвал дефицитом в Беларуси. Еще одна фигурантка размещала экстремистские материалы в Интернете и призывала к забастовкам. Экс-журналисту инкриминирована дискредитация страны, остальным участникам – пособничество в этом, участие в массовых беспорядках, разжигание вражды и розни. Одна из обвиняемая по делу Анастасия Яровская находилась на подписке о невыезде. И в суд так и не явилась. Решается вопрос об объявлении ее в розыск.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь