Студент-физик из Гродно разрабатывает и изготавливает светодинамические костюмы

​Танцевальные образы с помощью света – гродненский студент изготавливает светодинамические костюмы. Ни один из университетских праздников сейчас не обходится без светящихся танцоров.

Танцевальные образы с помощью света – гродненский студент изготавливает светодинамические костюмы. Ни один из университетских праздников сейчас не обходится без светящихся танцоров.

Студент 4 курса Гродненского университета имени Янки Купалы Виталий Рожко радиоэлектроникой увлёкся ещё в 9 классе. Признаётся, что идею создания светодинамических костюмов подсмотрел в Интернете. А навыки шитья остались с того времени, когда парень успешно занимался шитьём мягких игрушек.

Виталий Рожко, студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Разработка не моя, это была мигалка. Я её модернизировал и получилось, что можно использовать для костюма, как и было мной задумано. После этого появились следующие разработки».

На изготовление первого костюма ушло пять недель и почти две с половиной стипендии. Работу представили на университетском конкурсе талантов. Такого эффекта, признаётся автор, не ожидал. Зрители встретили появление костюма с восторгом. Сейчас в коллекции Виталия уже три светодинамических костюма.

Новые работы уже существенно модернизированы, ведь первый вариант, как признаётся автор, имел свои недостатки.

Виталий Рожко, студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «В первом варианте были использованы просто ленты, без основы. Во втором варианте была использована пластиковая основа. Она влияет на саму ленту. Когда идут изгибы, то ленту можно легко переломать. А во втором варианте она не так подвержена изменениям. Я использовал и другие контакты. В первом случае можно дёрнуть – и он вылетал, во втором случае он на защёлках».

Сейчас Виталий собирается создать программируемый костюм, чтобы подбирать режим мигания диодов под определённую музыку, а не наоборот, а диодные ленты заменить на цветные.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Мазайло
География:
Новости Гродно