Студентов гродненского медуниверситета наградили за помощь в борьбе с COVID-19

Обновлено
Студентов гродненского медуниверситета наградили за помощь в борьбе с COVID-19

Спасибо тем, кто помогал в борьбе с ковидом и продолжает это, сказали сегодня в Гродно. Заслуженные награды вручили студентам медуниверситета.


Еще в первую волну пандемии свыше трехсот человек откликнулись на просьбу врачей. С утра лекции, затем помощь: волонтеры младших курсов разносили рецепты, обзванивали пациентов. Старшекурсники трудились санитарами и медсестрами, наравне с врачами входили в красные зоны и дежурили. Многие продолжают работать. Самые старательные  получили благодарности от профсоюза и облисполкома, а также министерства здравоохранения  

Елизавета Тутина, студентка 5-го курса Гродненского государственного медицинского университета: «Для меня было принято решение однозначно. Когда нам сказали, что набираются волонтеры, я сразу в первые ряды, вперед. Потому что быть врачом – это, можно сказать, призвание. Если, начиная с университета, с малых годов, начинаешь контакт с людьми наводить, общение с пациентами, это как бы собирать их в копилочку. Потом эта копилочка поможет в дальнейшем осваивать профессию, покорять еще большие вершины». 

Елена Кроткова, ректор Гродненского государственного медицинского университета: «Теперь студенты оказались в достаточно сложной ситуации, особенно медицинских профилей. И мы понимаем, что дистанционное обучение не совсем приемлемо для медицинских специальностей. А здесь получается, находясь непосредственно с коллегами, с врачами, с профессорами, с доцентами в красной зоне, оказывая помощь, приобретается тот навык, который пригодится в последующей работе, этот бесценный опыт».

Все проведенные в поликлиниках и больницах часы студентам-медикам в вузе засчитают как практику. Старания молодежи учтут и при распределении. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно