Стройотряды в Беларуси начинают работу. За чем приходит сегодня молодежь на стройку?

Стройотряды в Беларуси начинают работу. За чем приходит сегодня молодежь на стройку?

Каникулы с пользой. Этим летом почти 4 тысячи студентов планируют работать в студотрядах Могилевщины. Кроме традиционных строительных, аграрных, сервисных, впервые организован и поисковый десант. Трудиться молодежь будет не только на территории Беларуси. Наших парней и девушек ждут на всероссийских молодежных стройках.  


Студентка могилевского архитектурно-строительного колледжа Дарья Полякова в студотрядовском движении новичок. С азами строительного дела в теории хорошо знакома. Настал черед практики. Валик, шпатель, мастерок и ловкость рук. Уверена, на стройплощадке прекрасному полу тоже есть место.

Дарья Полякова, студентка Могилевского архитектурно-строительного колледжа: «На стройплощадке цвета касок определяют вид деятельности. У меня оранжевая каска – я обычный рабочий. Белые каски носят мастера, прорабы, всякие важные дяди. Это как погоны у военных. Когда-нибудь хочется одеть и белую каску. Нужно получить образование, опыт, разряды повышать. Вот как раз этим здесь и занимаюсь». 

Этаж за этажом – работа на стройплощадке могилевской новостройки кипит. Забуксовать на любом этапе у строителей шансов попросту нет, в помощь – подрастающее поколение. Не все дается легко и сразу, но ребята стараются. Ведь уже через год каждого ждет защита диплома и навыки, полученные здесь, очень пригодятся. 

Денис Ковалев, главный инженер Могилевского домостроительного комбината: «Омолаживаем кадры, мы заботимся, чтобы к нам пришли молодые люди, работали. И осталась хотя бы половина людей, которые были в студотрядах либо на практике. У нас настроена система наставничества. Закреплены за молодыми специалистами бригадиры с большим опытом. Которые могут показать, как важна наша профессия и что мы можем творить». 

Такая преемственность в духе традиций студотрядовского движения, которое корнями уходит в советскую эпоху. Его, как и пионерию, в нашей стране не просто сохранили, но и оберегают. Ведь ценности, которые они прививают, прошли закалку временем. Да и в руках молодежи – будущее, поэтому диалог с ней крайне важен. Об этом накануне говорил и Президент на встрече с пионерским активом, а движению в этом году – 100 лет. Наказ и просьба просты – сохранить страну. 

На стройплощадке могилевской больницы №1 помощникам тоже рады. Новый инфекционный корпус – объект долгожданный для города и области. 6 этажей, отдельные боксы для каждого пациента и самое современное отделение диагностики. Каркас здания готов, дело за внутренней отделкой. От профессионалов студенты стараются не отставать: научились класть кирпич и плитку, заливать стяжку и стены шпаклевать. Сдать объект планируют до конца года.

Сергей Корнев, заместитель главного врача Могилевской больницы №1: «В составе этого корпуса будет много отделений инфекционных, которые будут предназначены для всех регионов нашей области. Здесь будут лечить детей и взрослых Здание будет оснащено самой новейшей диагностической аппаратурой. Самой современной, в Республике Беларусь таких проектов еще нет. Все палаты в этом корпусе будут боксированными».

Золотая пора студотрядовского движения начнется традиционно летом. Но и во время учебы молодежь старается быть полезной. 130 парней и девушек в составе 11 отрядов уже помогают аграриям на полях и в строительстве важных объектов. 

Медицинские, сервисные, аграрные и строительные. В этом году впервые на Могилевщине будет работать и поисковый отряд. Раскопки на местах боевой славы - дань уважения павшим безымянным героям – в год исторической памяти для молодого поколения это особенно символично.

Олег Бойко, комиссар Могилевского областного штаба студенческих отрядов: Также мы инициировали работу в составе поискового клуба ВИККРУ наших бойцов студенческого отряда. Мы в очередной раз заостряем внимание на патриотическом воспитании молодежи». 

Истории студотрядовского движения 6 десятков лет. Но до сих пор оно не теряет актуальности. В этом трудовом семестре только для молодежи Могилевщины вакантны 4 тысячи рабочих мест.  По стране их более 30 тысяч. Главный объект также символичный  и связан с исторической памятью. Строительство нового музея и реконструкция мемориального комплекса «Хатынь» – Всебелорусская молодежная стройка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева