Строительство синагоги началось в Витебске

Синагогу строят на благотворительные средства. Свои двери она распахнёт уже к следующему Новому год. По еврейской традиции, он наступает осенью.

Культовое сооружение разместится в старом квартале города. Фундамент уже готов. Новая синагога сможет вместить 150 человек. В существующей места хватает лишь для 50. Здесь также будет библиотека, учебные классы и специальный зал омовений. А для сбора дождевой воды установят особую систему  так называемую микву.

Шимшон Изаксон, раввин г. Витебска: «Особенность законов миквы в том, что вода, которая в ней находится, должна быть живой. Живая – это та, которая не прошла сосуд, поэтому на крыше делается специальная система сбора воды, чтобы она туда поступала. Это особенная система, мы привлекаем ведущих экспертов в этой сфере из Европы, Израиля, потому что это очень трудный проект».

Когда-то в Витебске было более 30 синагог. Но до наших дней сохранились стены только одного молитвенного дома. По словам специалистов, возведение нового здания обойдётся дешевле, чем реконструкция святыни. Синагогу строят на благотворительные средства. Свои двери она распахнёт уже к следующему Новому году. По еврейской традиции, он наступает осенью.

Подписывайтесь на нас в Telegram