Строительство Белорусской атомной электростанции соответствует всем нормам и требованиями МАГАТЭ

Строительство Белорусской атомной электростанции соответствует всем нормам и требованиями МАГАТЭ

О результатах семи миссий, которые провели в Островце специалисты Международного агентства по атомной энергии, рассказал сегодня в Москве министр энергетики Беларуси.  

На международном форуме «Российская энергетическая неделя» наша страна представила свою национальную программу. В её основе – безопасность, диверсификация потребляемых ресурсов и борьба за безуглеродный баланс окружающей среды. В этом плане наиболее успешным назван опыт строительства Островецкой атомной электростанции. Первый энергоблок уже практически готов. Сейчас там налаживают оборудование для запуска. На втором идут строительно-монтажные работы.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Есть положительные заключения иностранных экспертов, что этот проект реализуется успешно с соблюдением всех условий и требований по безопасности. Это повышение энергетической безопасности страны, снижение потребления углеводородного топлива, сокращение выбросов парникового газа».

В планах нашей делегации – изучить новинки оборудования для энергетики. Наибольший интерес к автоматизации и цифровизации процессов производства. Также министр собирается встретиться со своим российским коллегой для обсуждения итогов сегодняшней встречи экспертной группы, которая обсуждает формулу цены российского газа для Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram