Строительный эксперимент в Гродно: построили первый дом по себестоимости

​Необычное решение жилищной проблемы нашли в Гродно. Здесь построили первый дом по себестоимости. Цена на треть ниже рыночной. Это шанс для тех, кто хочет жить в своей квартире, но льготным кредитом воспользоваться не может.

Необычное решение жилищной проблемы нашли в Гродно. Здесь построили первый дом по себестоимости. Цена на треть ниже рыночной. Это шанс для тех, кто хочет жить в своей квартире, но льготным кредитом воспользоваться не может.

Желающих оказалось не мало, а за дешёвыми квадратными метрами уже выстаиваются очереди.

Девять лет они мечтали переехать из общежития в собственную квартиру. Две светлых комнаты в новом микрорайоне – пять минут до озера, 15 до центра города. В семье Замана понимали – льготный кредит получить непросто, а своих средств на жильё не хватит. Когда на работе предложили для семей коллектива построить дом по себестоимости, Валерий (сам строитель), согласился сразу.

Двухкомнатная квартира обошлась семье всего в 40 тысяч рублей. Почти на треть дешевле, чем в аналогичных домах по соседству. Валерий шутит, таких цен (710 рублей за квадрат) в городе давно нет. Дом – первый в Гродненской области построен без наценок. Застройщик отказался от сверхприбыли, люди вложились в стройку. Сыграли на разнице – взяли кредит на общих основаниях, но за счёт низкой стоимости квартиры жильё получилось доступным – и льготный кредит не нужен.

Анатолий Врублевский, директор управления капитального строительства Гродненского горисполкома: «По такой схеме жильё могут построить все нуждающиеся, которые состоят на учёте. Потому что с господдержкой могут получить только определённые категории. «Гродножилстрой» строит на продажу. Мы должны сохранить соотношение продажи и по себестоимости – 30% для нуждающихся, а 70% на продажу».

Только так удастся удержаться на плаву. Специалисты признаются, рынок жилья кардинально изменился. Если раньше большинство строилось с поддержкой государства (и оно сделало много, прежде всего, для многодетных семей), то сегодня – за счёт граждан. В «Гродножилстрое» услышали и приняли к сведению и посыл Президента, который потребовал выполнения принципа: «Цена «квадрата» не должна быть выше среднемесячного заработка». В Гродно нашли выход, при этом обеспечили работой и себя, и партнеров.

Помимо доступности, ещё один плюс для потребителя – не нужно ждать очереди на строительство. Создаёшь на работе кооператив и уже через год въезжаешь в свою квартиру. Эксперимент уже признали удачным – построиться по себестоимости готовы полторы тысячи горожан. Но такая схема подходит лишь большим городам, где есть крупные предприятия и коллективы, способные быстро заполнить все квартиры. На селе ситуация другая – здесь люди нацелены на строительство и покупку частных домов. К тому же в районе много уже готовых, но пустующих квартир.

Юрий Халимоненко, заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре Гродненского облисполкома: «Гродненским облисполкомом внесено предложение в правительство, чтобы в существующее законодательство о предоставлении господдержки гражданам в жилищном строительстве предусмотреть (кроме самого строительства и реконструкции жилья) и приобретение жилых помещений. Потому что сегодня в основном многодетные семьи хотели бы приобрести жилые помещения как на первичном рынке, так и на вторичном, особенно на вторичном рынке в сельской местности».

В регионе более 70 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. Половина из них в Гродно. В ближайшие два года для них только в областном центре возведут ещё девять домов по себестоимости. Свой опыт гродненцы готовы предложить строителям в других регионах. Ну, а в семье Замана все мысли занимает грядущий переезд. До Нового года нужно успеть завершить ремонт. А там и о третьем ребёнке можно подумать.

Подробности – в  видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram