Стрельба в Вене: есть убитые и раненые, полиция ищет нападавших

Обновлено
Стрельба в Вене: есть убитые и раненые, полиция ищет нападавших

Террористические атаки в столице Австрии совершены сразу в шести местах. Неизвестные атаковали оживлённый район, где расположены синагога (в тот момент она была закрыта), несколько ресторанов и еврейский центр. В общей сложности недалеко от ритуального здания раздалось около 50 выстрелов. В результате нападения на месте погиб один человек, позже в больнице скончалась женщина. Ещё 15 ранены, семеро из них, в том числе сотрудник полиции, в тяжелом состоянии. 

Людей из центра эвакуировали. В Венской опере в момент теракта шло представление. Зрители оказались заблокированы в здании. Чтобы поддержать людей, музыканты вернулись на свои места и начали играть. И зрителей, и персонал позже вывели по тоннелю метро. 

Атаку устроили несколько человек. Одного из нападавших силовики ликвидировали. Как минимум еще один стрелок в бегах. Для его поимки в городе организована масштабная спецоперация. В поисках полиции помогает спецназ, в воздух поднялась авиация. Информация о том, сколько всего было нападавших и сколько из них удалось обезвредить, приходит противоречивая. Есть данные о четырех задержанных. 

Австрийский канцлер Себастьян Курц назвал происшествие «отвратительным террористическим нападением», а министр внутренних дел страны Карл Нехаммер призвал родителей не водить детей в школы. Жителям Вены рекомендовано покинуть улицы и оставаться дома.

Стало известно, что ликвидированный полицией злоумышленник является сторонником террористической группировки «Исламское государство».

Министерство иностранных дел Беларуси в своем Twitter-аккаунте проинформировало, что наши дипломаты в контакте с австрийскими правоохранителями уточняют, нет ли среди пострадавших граждан Беларуси.


Фото: REUTERS


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австрия