Стрельба по детям в штате Техас: когда власти сделают выводы и сделают ли их вообще?

Подробности той самой стрельбы в Техасе, от которой кровь стынет в жилах. И ответов, почему подобное случилось в очередной раз, просто нет. За 10 лет таких инцидентов в США насчитали 900. Каких решений американцы ждут от своих властей, чтобы защитить граждан, и особенно юных?

Американское происшествие вновь потрясло весь мир. Очередной одиночный стрелок открыл огонь по детям в небольшом городе Ювальде штата Техас. Практически в упор из штурмовой винтовки он насмерть расстрелял 19 младшеклассников и двух взрослых. При задержании убийца был ликвидирован на месте преступления.

Один из учеников лишь чудом не пострадал. Самая настоящая кровавая бойня развернулась в школе небольшого городка штата Техаса. Но 18-летний Сальвадор Рамос свой убийственный поход начал дома. Выстрелил в бабушку. Затем прыгнул в автомобиль и рванул в школу. Пистолет и штурмовая винтовка – при себе. Первым пострадал полицейский на входе. А дальше беспорядочная стрельба по детям. Смертельные ранения получат 19 школьников и двое взрослых. Еще 13 будут ранены. 

Мать Ксавьера Лопеса была в школе всего за несколько часов до расправы. Тогда она и представить не могла, что видит сына в последний раз. Для стрелка это был последний поход – прибывшая полиция ликвидировала его на месте. Тем не менее все учебные заведения округа Сан-Антонио переведены в состояние повышенной готовности несмотря на то, что завтра – последний учебный день перед каникулами. Однако он наступил сегодня. Расправа всколыхнула всю Америку, да так, что главный тренер баскетбольной команды перед важным матчем отказался говорить о спорте. Не до того!

Стив Керр, главный тренер «Голден Стэйт Уорриорз»: «Мне надоело подниматься сюда и выражать соболезнования. Я устал от минут молчания. Хватит! Они не проголосуют за ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия, чтобы остаться у власти. Итак, я спрашиваю вас, сенатор Митч Макконнелл, я спрашиваю всех сенаторов, которые отказываются что-либо делать с насилием, стрельбой в школах и стрельбой в супермаркетах. Я спрашиваю вас: вы ставите собственную жажду власти выше жизней наших детей, стариков и прихожан? Потому что выглядит именно так».

Всего 10 дней назад 18-летний американец открыл огонь в супермаркете Буффало. 10 человек погибло. Стрельба в школе Ювалда стала самой массовой по числу жертв, начиная с декабря 2012. Она даже превзошла ту самую расправу в школе «Колумбайн» в 1999, когда все чаще начали говорить о необходимости запрета оружия и его легкодоступности для детей и подростков. И тем более о контроле. И в этом случае все случилось, как под копирку. Бывший одноклассник Рамоса рассказал, что за несколько дней до трагедии тот прислал ему фото оружия и сумки с боеприпасами. 

Крис Мерфи, сенатор от штата Коннектикут США: «Что мы делаем? Наши дети живут в страхе каждый раз, когда заходят в класс, потому что думают, что они будут следующими. Что нигде больше такое не происходит, как здесь, в Соединенных Штатах Америки. И это наш выбор. Что мы делаем?»

Обращение Джо Байдена по поводу трагедии запомнится ужасными цифрами – за последние 10 лет в США произошло более 900 случаев массовой стрельбы. И именно Америка становится эпицентром таких расправ. Причины событий изучают, но вскоре забывают. До очередного следующего кровавого случая. 

Знаменитое оружейное лобби Америки продолжает убивать, уверены эксперты. Жажду денег производители и продавцы прикрывают некой свободой выбора и правом на защиту. Только вопрос «а кого нужно будет защищать, когда всех вот таким образом перебьют?» звучит в американском обществе все чаще. Пока без ответа. До следующей трагедии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
США