Страуса не видали? Гордая птица сбежала из птичьего приюта

Пока в Минске шёл полумарафон, в сотне километров от столицы состоялся другой забег, который сделал нашего героя известным на всю страну

Минский полумарафон в этом году выиграл спортсмен из Эфиопии. Для этого ему всего-то понадобилось бежать со скоростью чуть выше 20 километров в час. Бегун, о котором пойдёт речь в сюжете легко разгоняется до 50. 

А его выносливости позавидуют даже ультрамарафонцы. Пока в Минске шёл полумарафон, в сотне километров от столицы состоялся другой забег, который сделал нашего героя известным на всю страну. Оказалось – птица с характером!

«Птичий двор» – главная достопримечательность деревеньки Моисеевичи, что в Осиповичском районе. Хоть хата и с краю, но Жанна и Александр Сащенко – хозяева неравнодушные. Редкая птица долетит сама до приюта. Чёрный аист – с одним крылом. У белого нет ноги. Неясыть искупалась в смоле. Бедолаги.

Страусы на птичьем дворе появились год назад. Три самки и самец эму.

Жанна Сащенко, основатель приюта «Птичий двор»: «Мы их брали для того, чтобы была какая-то коммерческая основа для нашего приюта. Потому что птицы съедают больше 2000 рублей в месяц. Ещё год-полтора и они начнут давать потомство. Мы будем это всё продавать, а на вырученные деньги содержать этих инвалидов».

Правда, страусиный бизнес-план едва не оказался под угрозой. Едва хозяева на полдня отлучились в райцентр за покупками. Их эму, как говорится, сделал ноги. Пришлось изучать записи с камеры видеонаблюдения.

Александр Сащенко, основатель приюта «Птичий двор»: «Мы приезжаем, смотрим по видео, а он убежал.   Посмотрели, что он ушёл в том направлении».

Всему виной дела амурные, уверен Александр. «Шерше ля фам» в таких случаях говорят французы. Сейчас у эму брачный сезон.

Александр Сащенко, основатель приюта «Птичий двор»: «Его загнали вот эти дамочки. Они его просто загнали. Щипали из него перья и пытались затоптать».

Но как поймать беглеца, который с места разгоняется до 50 километров в час? И где искать диковинную птицу? Местная пресса запестрела заголовками: «Страуса не видали»?

Казалось, он убежал, и… не обещал вернуться.

Беглец растерянно бродил в Стародорожском районе. В каких-то 30 километрах от приюта. А ведь могло быть гораздо дальше. При задержании сопротивления не оказывал. Домой ехал в багажнике. Не шумел. А чтобы невесты больше не обижали, на «Птичьем дворе» для него обустроили отдельную жилплощадь. Важная птица всё-таки.

Подписывайтесь на нас в Telegram