Страны НАТО открыто попирают международное право и договоренности ради своих интересов, пример – ситуация на Балканах. «Будет дополнено»

Еще с холодной войны США полюбили одну стратегию: создать на границах врагов очаги напряженности

Страны НАТО открыто попирают международное право и договоренности ради своих интересов, пример – ситуация на Балканах. «Будет дополнено»

За открытым украинским противостоянием, многолетними конфликтами на Ближнем и Среднем Востоке, резко набирающим обороты кризисом в Косово отчетливо просматриваются... политические шаги одного актера. О том, кто, не особо скрываясь, режиссирует драмы нашего времени, и о русской классике, которая особенно актуальна на рубеже года – политический обозреватель Глеб Лавров, который дополнит тему.


Как настроение? А то ведь по календарю должно быть праздничное. Да и местами торжества вполне себе уже – новогодние балы и классический «Щелкунчик» на театральных подмостках в зданиях, украшенных украшенными хвойными – вон. Вот и я, пожалуй, на культурную тему – сегодня буду. Разве что, конечно, совсем не на ту.

А все потому, что в международной повестке, с подачи Запада, модной стала культура отмены – вплоть до отмены культуры. Потому и «Щелкунчик» Петра нашего Ильича нынче, как все, что с Ильичами связано, полное табу. Зато эти же западники: не к месту, да и не по сезону, решили творчество, тоже нашего, однако Антона Палыча теперь пиарить.

В том смысле, что предновогодняя, но совершенно непраздничная ситуация на Балканах прямо сейчас выстраивается США, британцами и прочими – по чеховской формуле драматургии ровно. Да-да, той, которая про ружье: если в начале пьесы на стене оно есть, то к концу выстрелить просто обязано.

И вот, собственно, про то, что же нависло над Балканами, почему и кому в голову стрельнет, говорит уже весь мир. 

Впрочем, начнем издалека. А именно с того, что с холодной войны еще США полюбили одну стратегию: создать на границах врагов очаги напряженности. Так. На всякий пожарный. И время от времени пожары в очагах устраивать.

При этом зачастую греть руки на таком огне им не удается. А вот опаливать брови – вполне. Самый яркий пример – создание антисоветского движения в Афганистане. Когда американцы, по Чехову, моджахедский джезайл на стену повесили. А потом из талибского карамультука им же в башню и прилетело.

Точно так же началось и на Балканах, в мягком подбрюшье Западной Европы. Там американцы, закону и смыслу вопреки, решили учинить независимость косовским албанцам. И устроили. Даже против явного нежелания ряда стран Евросоюза. Хотя проблемы союзников шерифа не волновали никогда.

А албанцы в Приштине за это памятник президенту Клинтону установили. И теперь его там не посадят, он же памятник. И заложить мину замедленного действия под пороховую бочку Европы, как называют регион, американцам благодаря всему этому удалось. И теперь, как возникает необходимость, – все к взрыву в тех горах уже готово!

Потому что, с одной стороны, против любой антисербской инициативы всегда выступят Россия и Китай, то есть будут вынуждены расходовать свой политический ресурс. А с другой – западноевропейцы будут вынуждены идти на поклон к США, чтобы те албанцев успокоили. И тоже чуть что, так всегда. Потому что все собственные евроусилия, без США, сейчас не стоят ничего!

И вот этим, уже почти прошлым летом косовские албанцы в Вашингтон как-то съездили. А после – начался новый виток напряженности с сербами Косово. Последний эпизод: албанцы бросили на сербский север края спецназ. Тот взломал здание тамошней администрации, провел выборы и назначил местными депутатами албанцев. Одним своим голосом, то есть единогласно.

В ответ сербы Косово вышли на улицы и построили баррикады. К которым – под прикрытием натовских миротворцев (!) – албанцы свезли снайперов. И по ночам там теперь стреляет. Кто-то. Но сейчас я не об этом. А о том, что же происходит вокруг всего этого при свете дня.

А при свете дня, на глазах всего мира проблему, созданную американцами, они (и их сателлиты) пытаются решать уже прямыми угрозами. И вот так сейчас выглядит вершина европейской дипломатии. Пик имени Ж-точка-Борреля. Когда Брюссель, Берлин, Париж и Лондон хором диктуют Белграду ультиматум из-под палки Вашингтона, в противном случае угрожая спустить с привязи Приштину. Но пока – безрезультатно.

А дальше в такой ситуации произойти может все, что угодно. И в любой момент. И да, именно в такой, непраздничный драматично-чеховский момент мы все живем и смотрим «Щелкунчика» Чайковского. А может, стоило бы уже «Войну и мир» Толстого перелистывать. Там тоже, кстати, про бал было…

И да. Если испортил настроение немного – извините. Но до тех пор, пока старые ружья, развешенные США по всему миру – на Балканах и на Тайване, на корейском полуострове и на Кавказе, в Латинской Америке, на Ближнем и Среднем востоке, везде, – вот до тех пор, пока они есть в принципе, – везде будут, в принципе и отдельные принципы, постреливать.

И до тех пор, пока европейские дипломаты не будут готовы сами работать над решением проблем хотя бы у себя под боком без американского гласа – американские ружья будут готовы стрелять и по союзной Европе. Тем более.

Потому что, если ружья вешают, значит это кому-нибудь нужно. И за этот год, думаю, все окончательно поняли кому. Потому что по точно такой же схеме организован конфликт и прямо под нашим боком. И за всеми за ними мы будем следить в этом и следующем году. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров