Страны НАТО не могут прийти к единому решению по вопросам расширения в Восточной Европе

Страны НАТО не могут прийти к единому решению по вопросам расширения в Восточной Европе

К компромиссу по поводу масштабов расширения военного присутствия альянса в Восточной Европе в связи с проводимой российской военной спецоперации на Украине не могут прийти страны НАТО. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на газету The Washington Post.

Издание утверждает, что у членов НАТО появляются разногласия в вопросе развертывания новых сил на территории Восточной Европы. В статье отмечается, что страны альянса по-разному оценивают возможные последствия спецоперации. К примеру, Польша и страны Балтии «просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить» вооружения и системы ПВО. Однако другие, в числе которых Франция и Италия, относятся скептические к тому, что скоро Россия будет представлять угрозу для территории НАТО.

Источники издания заявляют о том, что в администрации США некоторые страны считают «размещение на постоянной основе большого контингента НАТО на востоке [Европы] дорогим и неудобным». Также существуют опасения по поводу того, что «альянс отвернется от других угроз, на которых он сосредоточивался в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море. Эти темы больше волнуют страны, такие как Испания и Италия, находящиеся далеко от России, но рядом с Северной Африкой».

Газета также упоминает, что страны восточного фланга НАТО призвали других к официальному отказу от Основополагающего акта о взаимоотношениях, а также сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО 1997 года. В соглашении ограничиваются масштабы размещения войск НАТО на постоянной основе в Восточной Европе. Некоторые страны в альянсе заявляют, что из-за спецоперации России соглашение больше не должно быть действительным. Но другие члены альянса из Западной Европы и США «с осторожностью относятся к прямому отказу от соглашения, отмечая, что оно является полезным инструментом для будущей координации между НАТО и Россией».

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram