Страны Балтии и Киев осудили китайского посла за слова о Крыме и суверенитете

Страны Балтии и Киев осудили посла КНР за слова о Крыме и суверенитете постсоветских стран

Страны Балтии и Киев осудили китайского посла за слова о Крыме и суверенитете

Слова китайского посла во Франции Лю Шайе о суверенитете постсоветских стран и принадлежности Крыма вызвали критику со стороны Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Об этом информирует РБК.

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что замечания Лю Шайе относительно международного права и суверенитета наций абсолютно неприемлем. Он сообщил, что в Риге ждут официальный комментарий Пекина на слова дипломата. После эьтого Ринкевич сказал, что министерство вызвало уполномоченного представителя в делах китайского посольства в Риге для объяснений, отметив, что такой шаг был согласован с Литвой и Эстонией.

Министр иностранных дел Эстонии также решил вызвать посла Китая.

Что касается украинского посла во Франции Вадима Омельченко, он отреагировал на слова Лю Шайе и заявил, что у дипломата или «очевидные проблемы с географией», его позиция противоречит точке зрения Пекина «относительно усилий по установлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН». Во внешнеполитическом ведомстве Франции также сообщили, что «с тревогой приняли к сведению» замечания Лю Шайе и обратились к властям Китая ответить, отражает ли данное высказывание позицию Пекина.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа