Страна отмечает День пожарной службы: истории спасения из первых уст

Страна отмечает День пожарной службы: истории спасения из первых уст

Здесь нет накаченных дублёров, а трюки являются частью ежедневной работы. Сегодня в стране празднуют День пожарной службы.

Сергей Ткачук, начальник караула пожарной части №2 г. Минск: «Поступил звонок от прохожих, что по улице Гурского на  этаже горит кваритира .  Увидели, что балкон горит открытым пламенем. Мы зашли в подъезд, и уже люди, которые услышали, что есть дым, спускались с нижних этажей. Однако на верхних все были отрезаны от выхода. Когда горит середина подъезда, всё, что выше, в дыму: люди которые вышли часто паникуют, не все понимают, что надо вернуться в квартиру. Вышли увидели дым. Они начинают бежать выше, на верхние этажи. Но на верхних этажах всех ждёт тупик – все там скапливаются. Мы поднялись выше 6-го этажа и там встретили ребёнка и маму. Ребёнка взяли на руки, маску одели и быстренько спустили вниз. Потоком большим шли люди и тянули вниз, чтобы быстрее вывести из подъезда. Всякий страх пропадает, когда слышишь звук тревоги».

Артём Калимулин, водитель пожарно-аварийного спасательного поста № 13 а.г. Яново: «Ехали с женой с рыбалки. Сравнялись с домом и увидели, что открытым огнём горит веранда. Я выскочил из машины, жене крикнул «звони 101», сам кинулся к дверям. Выломал двери, что помогло мне проникнуть внутрь.Увидел, что там уже стены начинали гореть. Недалеко от веранды внутри был ребёнок. Я схватил ребёнка под куртку и вынес жене. Согнулся и через огонь полез назад в дом. Лицо закрыл, чтобы ожогов не было. Пробовал во второй раз пройти через двери, но выхода не было. Пришлось выбивать окно, звать жену и передавать жене ещё двух мальчиков через окно. Взрослых тоже через окно. Сам покинул помещение последний. Конечно, было страшно, но крик детей, который был внутри... Жутко было, приходилось всё быстро делать. Ехал, увидел, помог – выполнил свою работу».

Евгений Романьков, инженер химической и радиационной защиты пожарно-аварийной спасательной части №2 г. Орша: «Приехали. Первоочередные задачи у нас - искать людей. Дом по виду вообще не жилой. Подбежали к дверям – дверь заперта. Приняли решение работать через окно. Разбили окно, залезли и сразу же почти под окном я обнаружил мужчину. Подали его в окно, приняли ребята. На границе комнат нашли женщину. Она была без сознания и уже порядочно надышалась, как я понял. Мы начали проводить комплекс реанимационных мероприятий. Сердцебиение было слышно. Звено продолжало разведку и почти сразу был обнаружен вот этот малыш, который забился под кучу тряпок, пытался скулить. Его тоже вынесли. Может даже это больше даже называется не страх, а чуйка какая-то. Наверное, это было главное. Поэтому мы и дали ему кличку Счастливчик». 


Подписывайтесь на нас в Telegram