Большой хоккей вернулся на «Чижовка-Арену» спустя неделю после Рождественского турнира.

Спортивное событие, без которого обзор уходящей недели был бы неполным, – это, безусловно, суперфинал Континентального кубка по хоккею.

За приз борются команды из Беларуси, Великобритании, Италии и Казахстана. В эти минуты на льду «Чижовка-Арены» – финальная встреча. Наш корреспондент Андрей Бондаренко уверен, что в январе Минск превратился в настоящую столицу хоккея.

Большой хоккей вернулся на «Чижовка-Арену» спустя неделю после Рождественского турнира. Континентальный кубок – это как Лига Европы в футболе (второй по значимости турнир). «Юность» уже выигрывала трофей дважды и сейчас близка к тому, чтобы стать первой командой в истории, кто трижды становился победителем турнира.

Михаил Захаров не раз в этом сезоне говорил о проблемах с составом у «Юности», но смог в решающий момент мобилизовать команду и вывести в суперфинал. Болельщики ждали матчи. И пусть, на первый взгляд, соперники не из самых хоккейных стран (Италии, Великобритании и Казахстана), но это только на первый. Игру там делают легионеры.

«Юность» выиграла два первых тяжёлых матча у «Риттена» и «Шефилда» в одну шайбу. Решающий поединок с «Номадом» ещё продолжается, и как бы он не завершился, имидж нашего хоккея он повысит.

Британцы в итоге финишировали третьими в Континентальном кубке. Минск, принимает турнир в третий раз. Игроки и болельщики получили отличные эмоции. Минск в январе без преувеличения стал центром хоккейной Европы. Неделю назад здесь же, на «Чижовка-Арене» прошёл 14 Рождественский турнир среди любителей хоккея на призы Президента Беларуси. Его называют неофициальным чемпионатом мира среди ветеранов.

Именно сюда в первые дни января стремятся приехать все звезды большого хоккея минувших лет. На турнире в 11 раз победила команда Президента Беларуси. А юные хоккеисты с удовольствием играют на специальном детском турнире « Золотая шайба». Для многих мальчишек, влюблённых в хоккей, это путь в большой спорт, тем более что в Беларуси для его развития созданы все условия. Это знают и игроки, и болельщики, в эти мгновения желающие нашей «Юности» только победы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Новости Минска