Страх смерти заставляет мужчин ложиться спать позже

Страх смерти заставляет мужчин ложиться спать позже

Мужчины, которых тревожат мысли о смерти, склонны оттягивать время отхода ко сну. К тому выводу пришли ученые из Турции, сообщается в научном журнале The Journal of General Psychology.

Исследователи называют такое явление «постельной прокрастинацией». Прокрастинация – привычка откладывать важные дела на потом. В конечном итоге это может привести к проблемам с социализацией и здоровьем. Особенно, если речь идёт об откладывании необходимости идти спать.

Ученые из Турции опросили 245 человек для того, чтобы выяснить качество и режим их сна, уровень самоконтроля и отношение к смерти. В итоге обнаружилась связь между страхом смерти и «постельной прокрастинацией». Правда, только у мужчин.

Выяснилось, что большинство участников опроса мужского пола, которые согласились с утверждением «Меня беспокоит неотвратимость смерти», – склонны к откладыванию необходимости идти спать.

Исследователи объяснили это тем, что сон, по сути, отнимает у человека время на совершение каких-то осознанных действий. Люди, которые беспокоятся о смерти, могут неосознанно иметь отрицательное отношение ко сну.

Подписывайтесь на нас в Telegram