Стороны конфликта в Украине договорились развести вооружения, запрещённые минскими договорённостями, до 20 февраля

​Об этом заявил журналистам спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины – Мартин Сайдик.

Об этом заявил журналистам спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины – Мартин Сайдик.

Но прежде была предпринята попытка провокации. Четверо мужчин, которые назвались представителями «Другой России» (это незарегистрированная российская националистическая политическая партия), выкрикивали провокационные лозунги и разбрасывали листовки. В результате спецпредставитель ОБСЕ вынужден был уйти и вернуться после наведения порядка в фойе «Президент-Отеля». Мартин Сайдик отметил важность предыдущих переговоров. Те решения, по его словам, позволили снять напряжение на линии соприкосновения на Донбассе. Сегодня основным вопросом было полное соблюдение режима прекращения огня.

Следующая встреча трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине состоится в Минске 1 марта.

На провокационные действия во время заседания трёхсторонней контактной группы оперативно отреагировало Министерство иностранных дел.

Данное действие в МИД Беларуси расценивают как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию минской переговорной площадки. Белорусская сторона будет и далее предпринимать все меры для обеспечения безопасности и беспрепятственной работы трёхсторонней контактной группы и немедленно пресекать все попытки помешать её работе, сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Мирончик.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram