Стороны конфликта на юго-востоке Украины соблюдают режим прекращения огня

​Это подтверждают наблюдатели ОБСЕ. Перемирие на Донбассе сохраняется с 1 сентября и стало возможным после соглашений, заключённых в Минске.
Стороны конфликта на юго-востоке Украины соблюдают режим прекращения огня

Это подтверждают наблюдатели ОБСЕ. Перемирие на Донбассе сохраняется с 1 сентября и стало возможным после соглашений, заключённых в Минске.

5 сентября – ровно год с момента подписания Минского протокола, который положил начало мирному урегулированию украинского кризиса. Первый шаг был сделан в сентябре 2014 года, затем был минский меморандум и «Минск 2» по результатам 16-часовой встречи лидеров «нормандской четвёрки», а позже Соглашение об отводе тяжёлых вооружений и запрет на применение авиации. Несмотря на усилия дипломатов, взаимные обстрелы на Донбассе не прекращались. Но в конце августа представители Украины, России, самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик и ОБСЕ согласились начать перемирие. Уже на следующей неделе – 8 сентября – контактная группа может подписать соглашение, которое позволит перевести диалог в русло политических и экономических договорённостей и полностью прекратить кровопролитие в Украине.

Подписывайтесь на нас в Telegram