​20 декабря для защиты покупателей от не по сезону предприимчивых продавцов Совет Министров издал специальное постановление «О некоторых вопросах потребительского рынка».

20 декабря для защиты покупателей от не по сезону предприимчивых продавцов Совет Министров издал специальное постановление «О некоторых вопросах потребительского рынка».

Документ призван в нынешней ситуации не допустить роста розничных цен и обеспечить рынок широким ассортиментом товаров. Нарушителей ждёт серьёзное наказание. Вплоть до закрытия магазинов.

Когда в пятницу появилось сообщение Нацбанка о введении 30-процентной комиссии при покупке валюты (пусть комиссия и носит временный характер), многие граждане, памятуя 2009 и 2011 годы, рванули в магазины.

В принципе, позицию тех, кто делал в этот момент запланированную покупку, понять можно. Другое дело – те люди, которые брали четвёртый холодильник или пятый телевизор. Но производителям и продавцам, в принципе, всё равно, кто стоит в очереди в кассу. Казалось, торговцы могут потирать руки. Но производители и продавцы – не все, но некоторые – решили перестраховаться. Ценники срочно начали переписывать. Разумеется, в большую сторону. Причём в некоторых магазинах всё подорожало вдвое. Противостоять слишком предприимчивым предпринимателям решили в правительстве. И выпустили Постановление. С 20 декабря в Беларуси цены повышать нельзя.

Андрей Шорец, председатель Минского горисполкома: «Оснований для поднятия цен нет ни у кого: ни у импортёров, ни у торговых сетей. Мы эту ситуацию мониторим, наши люди работают – вчера, сегодня, завтра будут работать – и мы будем очень жёстко реагировать на любые попытки взорвать ценовую ситуацию на рынке – как на продовольственном, так и непродовольственном».

Посетителей в магазинах прибавится – контролёры из Минторга, областных и городских исполкомов будут ежедневно следить за товарами и ценами. За нарушение Постановления обещают даже не штрафовать, а тут же закрывать. Выросшие ценники хотя и главная, но не единственная суть претензий. В Министерстве торговли говорят о систематических нарушениях некоторых продавцов. Есть претензии к качеству, ассортименту, ценах в валюте, а не в рублях. Причём соблюдение правил торговли касается не только традиционных магазинов, но и интернет-торговли. До 24 декабря Минторг закрыл 13 интернет-магазинов, включая крупный ресурс «Онлайнер.бай». Ещё трём платформам вынесены предупреждения.

Торговцам в очередной раз, хотя достаточно жёстко напомнили – есть Закон о торговле, и его соблюдение не право – обязанность. Постановление Правительства – тоже обязательно к исполнению на территории страны и в виртуальном пространстве. Так что бежать в магазин и устраивать истерию смысла нет. Вряд ли кто-то всё-таки решится повышать цены. Они, в отличие от температуры за окном, заморожены основательно.


В студии «Контуров» – министр торговли Беларуси Валентин Чеканов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович