Столкновения с полицией начались на манифестации в Париже

Обновлено

В Париже на манифестации против пенсионной реформы начались столкновения с полицией

Столкновения с полицией начались на манифестации в Париже

На манифестации против пенсионной реформы начались первые столкновения в Париже, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Об этом информирует РИА «Новости».

На фоне общенациональной забастовки в четверг, 19 января, по всей территории Франции проходят манифестации против пенсионной реформы. Отмечается, что она проходит из-за призыва восьми ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU).

Масштабная акция протеста в Париже стартовала на площади Республики после 14:00 по местному времени. Колонна направляется в сторону площади Нации. В акции принимают участие десятки тысяч человек, в числе которых представители различных отраслей, а также сторонники движения «желтые жилеты» и радикалы black bloc.

Столкновения произошли после того, как радикалы стали бросать в полицейских камни, бутылки, файеры и петарды. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и оттеснять толпу силой.

Горячо не только в столице, но и в Марселе, Тулузе, Ренне и Лилле. Манифестанты забрасывают силовиков подручными предметами. Крушат и громят все на своём пути. И уже по давней французской традиции, в ответ от полиции – водометы и слезоточивый газ. Есть и задержанные. Среди них – студенты и школьники, которые не остались в стороне от забастовки. Толпа бушует до сих пор и требует отставки президента.

Сегодня во Франции весь день закрыты большинство учебных и медицинских заведений, не вышли на работу многие сотрудники транспортной, энергетической, строительной и нефтеперерабатывающей отрасли. А фермеры даже завалили навозом улицы Тулузы. Манифестации – более чем в двухстах городах страны. Профсоюзы обещали вывести на улицы около двух миллионов человек. Намерены бастовать, пока их требования не выполнят. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция